Три победителя, четыре призёра: подведены итоги всероссийского конкурса «Большая перемена»

Торжественная церемония награждения состоялась в международном детском центре «Артек», где проходил финальный этап конкурса. Победителями стали 600 человек, трое из них – одиннадцатиклассницы с Ямала: Анастасия Осинкина, Арсланбекова Айгуль, Лиман Полина. Ещё четверо северян – Мария Гнатив, Марьям Раджабова, Тамара Рыбалкина, Алина Миллер – стали призерами.

300 одиннадцатиклассников из полутора тысяч участников суперфинала получат премию в размере одного миллиона рублей и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов выиграли по 200 тысяч рублей.

Проекты ямальских школьниц отметило конкурсное жюри. Айгуль Арслабекова представила концепцию семейного лагеря в автономном округе.

Проект Полины Лиман – создание детской политической партии. Это объединение должно стать профориентационной школой основ управления, политики и лидерства.

Анастасия Осинкина представила жюри проект нейропротеза, который поможет людям больным эпилепсией справляться с приступами.  

«В будущем я хочу стать учёным-биоинформатиком. Планирую поступать на факультет биоинженерии и биоинформатики в МГУ имени Ломоносова. Задача моей команды на одном из этапов конкурса состояла в том, чтобы предложить концепцию гаджета, в котором можно было бы использовать графен в максимальном количестве узлов и элементов. Мы выбрали устройство для борьбы с приступами эпилепсии»,  – поделилась Анастасия Осинкина.

Призёры всероссийского конкурса отправятся в путешествие по программе «Больше, чем путешествие». 

На Ямале предусмотрен широкий спектр мер поддержки для талантливых школьников. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Ученики, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, получают 100 тысяч рублей. Идентичные выплаты получают и педагоги, подготовившие ребят. Денежное поощрение выпускников с медалью «За особые успехи в учении» составляет 15 тысяч рублей. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов неоднократно призывал школьников участвовать в «Большой перемене», поскольку конкурс помогает определиться с будущей профессией и  получить баллы для поступления в институт. 

«Большая перемена» – самый крупный проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9-11 классов.  Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе школьники начали, будучи учениками 8-10 классов, 1 сентября они перешли в 9-11 классы.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи (РДДМ).

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх