Дмитрий Артюхов пригласил финалистов «Большой перемены» на Ямал

В Крыму в лагере «Артек» состоялась торжественная церемония закрытия финала всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся в старших классах.

В этом году в «старший» финал пробились полторы тысячи ребят со всей страны, 600 из них стали победителями. В церемонии приняли участие губернатор округа Дмитрий Артюхов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов,  глава Росмолодёжи Ксения Разуваева. Уже по традиции, приветствуя финалистов и победителей, губернатор округа пригласил их на Ямал. 

«Благодаря «Большой перемене» мы много ездите по стране, для вас создана замечательная программа, когда вы на поезде проезжаете через всю страну. Я очень хочу, чтобы вы познакомились с нашим Севером. Ребята в этом году уже ездили, увидели, где добывается энергия, ледоколы ломают льды Ледовитого океана. Теперь я приглашаю всех вас – мы еще больше участников свозим на Ямал, чтобы вы могли увидеть, как прекрасна наша страна», – обратился к участникам губернатор Ямала. 

Экскурсионная поездка состоится весной 2023 года на Ямбургское месторождение, в вахтовый посёлок ООО «Газпром добыча Ямбург». В неё отправятся 100 ребят. Участники получат уникальную возможность своими глазами увидеть, как устроено Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение, которое по запасам разведанных ископаемых относят к классу супергигантских месторождений, и узнать, как живут и работают ямальские газовики. Кроме того, для финалистов конкурса будет организована культурная программа в Салехарде, знакомство с традициями и укладом жизни коренных народов Севера.

Чтобы отправиться в поездку, переменовцам предстоит пройти отбор, но 34 человека уже сдали его досрочно – это подарок губернатора Ямала участникам мотивационной встречи, которую провели Сергей Кириенко, Дмитрий Артюхов и Ксения Разуваева. На встрече ребята рассказали видение развития нового общероссийского движения детей и молодежи, создания дополнительных возможностей для участников и наставников конкурса «Большая перемена». 

Ещё одну встречу губернатор провёл с ямальскими финалистами конкурса – в этом году их восемь. Три северянки стали победителями и получили премии по миллиону рублей на образование – это Анастасия Осинкина, Айгуль Арсланбекова и Полина Лиман. Еще четверо школьниц – Мария Гнатив, Марьям Раджабова, Тамара Рыбалкина, Алина Миллер – стали призерами, они отправятся в тур по программе «Больше, чем путешествие». Ребята рассказали о своих проектах, с которыми приехали на конкурс, и о своих дальнейших планах в учёбе.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит с 2020 года. В этом году в нём принимают участие более 3,9 миллиона школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования из всех регионов страны. Главным критерием конкурсного отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях. Конкурс проходит по 12 тематическим направлениям: новые медиа, искусство и творчество, экология, среда обитания, здоровый образ жизни, наука и технологии, добро, путешествия и туризм, историческая память, новое образование, предпринимательство и гражданская безопасность.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх