Для обладателей образовательных сертификатов по химии началась интенсивная профильная смена

38 ямальских старшеклассников – обладателей образовательных сертификатов по химии – встретились в Салехарде на очной недельной интенсивной смене, которая проходит в региональном Центре выявления и поддержки одарённых детей.

Занятия для ребят проводят преподаватели Российского университета нефти и газа имени Губкина, доценты кафедры органической химии и химии нефти Ольга Стоколос и Карина Алексанян.

В программе – лекции и практические занятия с решением заданий ЕГЭ, а также лабораторные практикумы. Участники смены разберут темы по общей химии, электролизу и гидролизу, алифатическим и ароматическим углеводородам, карбонильным соединениям; рассмотрят типы химических реакций; отработают решение задач на атомистику, окислительно-восстановительные реакции, массовую долю веществ в растворе, определение молекулярной формулы и строение органических веществ, сгорание вещества.

Занятия по химии проходят в рамках проекта второй год. По итогам образовательных сессий прошлого года слушатели продемонстрировали высокие результаты ЕГЭ. Они превышают окружные и общероссийские – средний балл выпускников составил 81,8. Это на 27 баллов выше среднеокружных результатов.

Всего в ноябре-декабре 333 ямальских школьника пройдут интенсивные очные смены у преподавателей ведущих вузов страны по всем пяти профилям сертификата: информатике, математике, химии, биологии и физике. На второе полугодие запланированы очные интенсивные смены и цикл дистанционных занятий.

Ямальские старшеклассники пройдут обучение у преподавателей университета ИТМО, Томского политехнического университета, Российского университета нефти и газа имени Губкина, Новосибирского госуниверситета, МФТИ.

Проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» реализуется по инициативе губернатора Ямала с 2020 года. Координатор – Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО. За время действия проекта образовательные сертификаты получили 1 073 старшеклассника. 

Образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей – именной документ, который можно потратить на курсы и семинары от преподавателей лучших вузов страны по программам дополнительного образования. Это поможет углублённо подготовиться к ЕГЭ.

Владельцев сертификатов определяют на основании конкурсного отбора по заявленным предметам, выбрать из которых можно только один.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх