Ямал стал призёром всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

В восьмой раз названы самые читающие регионы России. В двадцатку лучших в 2022 году вошёл и Ямал.

Профессиональное жюри оценивало презентацию самого яркого регионального литературного проекта, реализованного в регионе в 2021-2022 годы. Также при выборе победителей учитывались наиболее важные инициативы в библиотечной сфере, достижения органов власти, учреждений культуры и образования в развитии инфраструктуры книги и чтения. Дополнительное внимание в Год культурного наследия народов России уделялось деятельности по популяризации и сохранению литературы коренного населения.

Ямал в этом году стал призёром всероссийского конкурса благодаря «Умному фитнесу». Это новый вид интеллектуально-спортивных прогулок на свежем воздухе, совмещающих скандинавскую ходьбу с прослушиванием литературных произведений с использованием беспроводных наушников.

Работа над запуском проекта началась в городе Муравленко в 2020 году во время эпидемии коронавируса, когда сама идея «умных» прогулок стала очень востребованной. Библиотекари предложили горожанам, находящимся на самоизоляции, двигательную нагрузку и яркие эмоции. Впечатления от прослушанных произведений стали для участников отличным поводом, чтобы встречаться и обсуждать их в библиотеке. Таким образом, была заложена одна из главных традиций проекта – слушать, читать и общаться. 

Сейчас проект развивается, расширятся его география. «Умные» прогулки теперь проводятся по улицам Салехарда, Пуровского, Надымского, Тазовского районов. Проект позволил библиотекам заявить о себе как о ресурсе развития территории.  За неполные два года в проект было вовлечено свыше 2 500 человек. 

«Ямал в третий раз входит в число лидеров всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Такой результат невозможен без качественных изменений ямальских библиотек. С 2017 года модернизировано 18 библиотечных учреждений, в результате чего появились новые возможности для продвижения книги и повышения читательского интереса», – отметил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Начало ежегодному всероссийскому конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. В нынешнем году Ямало-Ненецкий автономный округ в третий раз попал в топ-список лучших регионов России, в которых большое внимание уделяется поддержке чтения и книги. Впервые Ямал оказался в списке призёров в 2017 году с проектом «Ямал читает!».  В 2018 году округ также вошёл в число 20 лидеров конкурса за реализацию проекта «Новая библиотека Ямала», который реализуется в автономном округе с 2017 года и направлен на модернизацию ямальских библиотек.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх