В школе искусств № 1 состоялся концерт «РОК&КЛАССИКА»

Вчера вечером гости надымской школы искусств могли насладиться премьерой концерта «РОК&КЛАССИКА», на котором своё мастерство продемонстрировали оркестр народных инструментов преподавателей учреждения, Евгений Медведев (вокал), Ирина Севрюкова (скрипка), Светлана Южалова (фортепиано) и другие. Художественным руководителем и дирижёром выступила Александра Галимзянова.

— Мы хотели, чтобы было интересно всем: и молодёжи, и старшему поколению, — поделилась преподаватель ДШИ № 1 Влада Каракиян. — Для этого мы сделали репертуар довольно широким: к классической музыке добавили композиции групп The Beatles, «Кино» и «Би-2». В обработке нашего оркестра эта музыка звучит не хуже, чем в оригинале. Есть в народных инструментах краски, которые сложно найти в гитаре. Это новый взгляд на старые вещи, который, как мы видим, нравится обоим поколениям.

Зрителей ожидали и творческие эксперименты, такие, как синтез «Песни варяжского гостя» из оперы «Садко» Римского-Корсакова и главной музыкальной темы из фильма «Пираты Карибского моря» или «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева в сочетании с поэзией Виктора Цоя.

— Идея появилась недавно, буквально месяц назад, — рассказал преподаватель ДШИ № 1 певец Евгений Медведев. — Мной были подготовлены три экспериментальных композиции. Хочется показать, что классика — это не скучно. Думаем о том, чтобы повторить концерт в первой половине следующего года, но, возможно, в репертуар будут внесены коррективы.

Сегодня «РОК&КЛАССИКА» пройдёт в детской музыкальной школе п. Пангоды.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх