В окружном департаменте молодёжной политики и туризма подвели итоги работы за 10 месяцев

Об отдыхе юных ямальцев в детских лагерях, о результатах работы и новых проектах в туризме и молодёжной политике по итогам 2022 года в ходе пресс-конференции рассказал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. Также он обозначил основные векторы работы ведомства на следующий год.

Детский отдых

Ямал – край суровых климатических условий, поэтому в округе традиционно повышенный спрос на выезд детей за его пределы, особенно к морским побережьям. ЯНАО – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счёт бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно.

В 2022 году организован отдых для рекордного числа ямальцев  – это 8458 детей. Уже посетили оздоровительные лагеря и детские оздоровительные центры 7888 ребят. На зимних каникулах планируется отправить в лагеря еще 570 детей. В число льготных категорий, которые могут претендовать на первоочередное получение путёвок, добавили детей участников СВО и ветеранов боевых действий. Первым – компенсируется проезд в лагерь и обратно один раз в календарный год. 

За летний период была проведена 31 смена, включая одну инклюзивную. Организовать её попросили родители детей с ОВЗ во время встречи с губернатором. Дети были вовлечены во все активные мероприятия, занимались актёрским мастерством. По назначению врача посещали медицинские процедуры. Всего на инклюзивный смене отдохнуло 26 ребят. 

Портал ЯНАОтдых синхронизировали с порталом «Госуслуги». Сведения автоматически загружаются с сетевого города и от департамента социальной защиты. Таким образом заявитель самостоятельно загружает минимум документов. Время подачи заявки уменьшилось в 10 раз.

По поручению губернатора впервые организовали прямые перелёты для детей, которые отправляются в лагерь. Ребята добирались в лагеря Краснодарского края и Тюменской области на самолетах авиакомпании «Ямал» из городов Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым. В лагеря Крыма трансфер был комбинированным: до Москвы спецрейсами авиакомпании «Ямал» по отдельному расписанию, далее – железнодорожным транспортом до Симферополя. Это было связано с временным ограничением полетов.

В этом году на Ямале, как и по всей стране, стартовало Российское движение детей и молодёжи. В сентябре губернатор ЯНАО представил президенту руководителя регионального отделения, победителя конкурса «Большая перемена» 2020 года – Максима Древинского. 

Осенью была реализована профильная смена в лагере «Серебряный бор» в Тюменской области. Там отдохнули 219 ребят. Во время смены они познакомились с новым российским движением детей и молодежи. Программа включала креативную сессию по разработке атрибутики движения, мастер-классы по социальному проектированию, лидерству и креативному мышлению, панельные дискуссии с представителями власти. До конца года первичные отделения движения будут созданы в каждой школе, молодежных центрах, колледжах, а также на базе ключевых учреждений культуры и спорта. 

В рамках оздоровительной кампании на 2023 год в планах отправить в лагеря восемь тысяч детей. Состоится инклюзивная смена, ее посетят вдвое больше ребят. На сайте ЯНАОтдых  можно будет купить билеты на рейсы авиакомпании «Ямал». В системе подготовки вожатых в следующем году запланировано проведение в Салехарде Всероссийской встречи для руководителей педагогических отрядов России. 

Туризм

В этом году большое внимание было уделено созданию инфраструктуры на Полярном Урале. На территории массива Рай-Из у подножия горы Чёрная появился первый современный горный модуль в фирменном стиле туристического бренда Ямала. Созданы все условия комфортного проживания для путешественников. Приют может вместить группы до 8-12 человек. 

Промаркирован первый горный туристический маршрут: от подножия массива Рай-Из к леднику Романтиков. На маркировочных столбах указано расстояние до ледника и краткая информация о природных особенностях Полярного Урала.

На острове Белуха в долине реки Собь появилась новая туристическая площадка: оборудованы настилы для палаток, костровая зона, стол с лавками и дровник.

Весной состоялось традиционное массовое восхождение на гору Рай-Из пробег Полярный ультрамарафон, в котором приняли участие рекордное количество участников – 282 человека из 48 городов России и 11 населенных пунктов Ямала.

В этом году на Ямале запустили первую в стране стоповер-программу. Пассажиры, которые совершают перелёт из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск, могут посетить Салехард и познакомиться с главными достопримечательностями Ямала за один день. В стоимость авиабилета включён перелёт с остановкой в Салехарде на сутки, проживание в четырёхзвездочной гостинице «Юрибей», трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно, завтрак в гостинице в день вылета из Салехарда. Программа нацелена на привлечение в автономный округ новых туристов. Только в первые сутки от начала продаж было выкуплено 25% билетов. До конца 2022 года в продажу поступило 60 билетов по программе, на данный момент продана половина. 

По поручению губернатора в округе реализуется экскурсионно-образовательный проект «Ямал – полуостров открытий». Он позволяет ученикам 6-7 классов посетить Салехард, дети из окружной столицы – едут в Ноябрьск. Проект даёт возможность на протяжении трёх дней погрузиться в культуру региона. В этом году в проекте поучаствовали втрое больше ребят – 928 человек. Все мероприятия соответствуют задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В 2023 году продолжается реализация проекта по установке на Полярном Урале горных модулей, а также экологических проектов по уборке природных объектов, инициированных в рамках Года экологии. Планируется установить пять горных модулей – три в Шурышкарском районе и два в комплекте с санитарными модулями на популярных маршрутах на Полярном Урале. Также запланирована реновация горного приюта «Метеостанция» и установка смотровых площадок.

Молодёжная политика

Ямал активно участвует в формировании федеральной молодёжной повестки благодаря председательству губернатора в комиссии Госсовета по молодёжной политике. В этому году впервые заседание комиссии прошло в Салехарде. В нём приняли участие представители федеральных органов власти, бизнеса, активной молодёжи – всего 80 человек. 

В октябре Ямал вошёл в число победителей федерального конкурса «Регион для молодых», получил грант в размере 17 миллионов 427 тысяч рублей на улучшение инфраструктуры для молодёжи. В основу программы лёг ямальский системный подход в молодёжной политике.

В округе создается сеть арт-резиденций. Ямал – один из первых регионов в стране, где началось создание современных пространств для творчества. Вторая по счёту в округе – в Ноябрьске, откроется уже в 2023 году. Далее – в Новом Уренгое и Надыме. По итогам «Честного маршрута» губернатором принято решение продолжить практику создания арт-резиденций: такие молодёжные пространства появятся во всех городах округа. 

Впервые этим летом главы муниципалитетов вместе с командами защищали свои инициативы по развитию молодёжных пространств и добровольческих центров. Всего было вручено 15 грантов от губернатора на общую сумму 90 миллионов рублей. Финансовая поддержка предназначена для реновации или создания новых креативных центров, работы уже идут полным ходом. Подобный конкурс будет ежегодным.  

В 2022 году Ямал стал пилотным регионом страны, где реализуется проект по созданию пространств нового формата на базе колледжей в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. «Пространства возможностей» – это универсальные многофункциональные пространства для организации проектной деятельности студентов, вовлечения их в брендовые проекты платформы «Россия страна возможностей» и проекты молодежной политики. Запуск пространств запланирован на декабрь 2022 года. 

В декабре прошлого года губернатор анонсировал повышение заработной платы сотрудникам сферы молодёжной политики. Повышение проходит в два этапа – с 1 октября уровень зарплаты доведен до 70% от целевого, до конца 2023 года – до 100%. Таким образом зарплата увеличится в среднем в два раза, изменения коснутся 576 специалистов. 

В следующем году состоится запуск первого крытого скейт-парка на Ямале в Новом Уренгое. В рамках «Честного маршрута» Дмитрий Артюхов встретился с ребятами-скейтерами и поручил властям найти помещение для круглогодичного скейт-парка, чтобы ребята могли кататься в любую погоду. На сегодняшний день найдено помещение для скейт-парка, площадь более тысячи квадратных метров. Выделено финансирование на разработку дизайн-проекта, ремонт здания, а также приобретение специальных конструкций для скейт-парка и мебели для новой площадки.

На базе школы в Тазовском появится полноценный молодёжный центр. В рамках нового российского движения детей и молодёжи, по поручению губернатора молодёжные пространства появятся на базе 116 действующих школ Ямала. 

В следующем году совместно с ПАО «Газпром добыча Ямбург» будут организованы экскурсионная поездка на Ямбургское месторождение и проведение встречи в формате лекций для 150 человек, в том числе финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена», а также представителей творческих, добровольческих и иных молодежных сообществ автономного округа.

Добровольчество

Добровольчество сегодня – один из флагманов развития молодёжной политики региона. Неравнодушные северяне сплотились в помощи мобилизованным и их семьям в рамках всероссийской акции #МыВместе. В каждом муниципалитете созданы штабы. Добровольцы помогают с бытовыми задачами, оказывают психологическую помощь. Сейчас региональный штаб выполнил более тысячи заявок, большая половина из них – 600, силами добровольцев. К работе штабов подключились юристы, местные администрации и 400 добровольцев.  

Больших успехов достигли наши «Волонтёры Победы»:  третий год подряд они возглавляют рейтинг регионов с численностью населения до одного миллиона человек. Четвертый год подряд округ становится первым в России по результатам Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». За этот год сумма ямальского сбора стала рекордной в стране – 1 216 658 рублей.

В рамках Года экологии, объявленного губернатором Ямала, летом в 13 муниципальных образованиях автономного округа прошли соревнования по сбору и сортировке мусора «Ямальский Кубок чистоты». Всего в соревнованиях приняло участие 913 человек и было собрано 61,41 тонны мусора.

В 2023 году с целью развития социальных и гражданских инициатив в восьми муниципальных образованиях планируется  открытие и внедрение социальной франшизы Добро.Центров в городах Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск, Пуровский и Надымский районах. На данном этапе проводится работа по информированию организаторов добровольческой деятельности в муниципалитетах, о возможности получения данной франшизы от Ассоциации волонтёрских центров РФ. 

Патриотическое воспитание 

Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард-Ямал» проведены первые зимние военно-спортивные сборы «Снежные призраки». В них приняли 40 парней призывного возраста.

По поручению губернатора продолжается поощрение учащейся молодёжи: победители мероприятий военно-патриотической и исторической направленностей награждаются культурно-познавательной поездкой «Код 250.240.89». В этом году Севастополь посетили 330 молодых людей.

Региональный сетевой проект «ЮнАрктика» охватывает 70% восьмиклассников автономного округа, это более 4 600 учащихся, 212 класс-команд. Победители шестого сезона конкурса, 320 участников 13 класс-команд, в сентябре этого года приняли участие в культурно-образовательной поездке по городам-героям, посетив Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Тулу, Калининград, Новороссийск, Керчь, Севастополь и Республику Карелию. 

В 2023 усилится поддержка работы поисковых отрядов. Мера поддержки позволит системно обновлять поисковое снаряжение и достичь высокого уровня деятельности всех ПО.

Историко-образовательный патриотический квест «Россия – страна Героев!» с участием Героев Российской Федерации, пройдёт во всех муниципальных образованиях региона. Три тысячи школьников смогут напрямую пообщаться с легендарными личностями.

В 2023 году откроется городской  центр патриотического воспитания в Ноябрьске. Там разместится экспозиция постоянного выставочного комплекса экспонатов поисковых экспедиций и появятся тренировочные залы для занятий армейским рукопашным боем. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх