В Ямальском районе тундровиков оповестили о запуске ракеты

Ракета «Союз» будет запущена с 1-го по 7-е декабря с космодрома «Плесецк». Районы падения отделяющихся фрагментов ракеты определены в Ямальском районе, на значительном удалении от населённых пунктов.

Накануне запуска специалисты окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности совместно с представителями других ведомств принимали активное участие в информировании граждан, находящихся в районе возможного падения отделяющихся фрагментов ракеты.

В ходе облёта был проведён визуальный осмотр территории, проверено 18 стоянок кочевого населения. Более 100 человек приняли решение эвакуироваться из временно опасного района самостоятельно.  В с. Яр-Сале эвакуировано четверо ямальцев.  Все граждане проинструктированы под роспись, им выданы памятки о времени пуска ракеты и границах разлёта отделяющихся частей.

«После запуска ракеты специалисты департамента и других ведомств вылетят в Ямальский район, чтобы оценить обстановку и зафиксировать место падения отделяющихся фрагментов ракеты», – сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Андрей Мальчевский.

В феврале и апреле 2022 года запускали ракету «Союз-2» с космодрома «Плесецк», части, которой также упали в Ямальском районе.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх