Эксперты разработали концепцию музея лагерного пункта 501-й стройки № 76 у разъезда «Глухариный»

По инициативе губернатора на территории лагерного пункта 501-й стройки № 76 у разъезда «Глухариный» будет организован музей под открытым небом. Экспертами разработана концепция проекта. Это будет экспозиционно-выставочное пространство с воссозданной атмосферой типового лагеря строительства № 501 путём восстановления сохранившихся зданий и сооружений.

«501-я стройка оставила достаточно глубокий отпечаток в истории Ямала и нашей страны. Мне кажется, воссоздание поможет людям прочувствовать, в какой атмосфере жили и трудились заключённые», – отметил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.

Процесс создания музейного филиала рассчитан на 2022–2024 годы. Летом на место выезжали строительные бригады и волонтёры, чтобы очистить территорию от мусора, отремонтировали и восстановили лицевую часть лагеря, две сторожевые вышки, пожарный щит, доску показателей и ещё ряд элементов.

В 2023 году планируются полномасштабные работы по восстановлению забора по периметру с тремя рядами колючей проволоки, частокола вокруг штрафного изолятора, а также работы по дальнейшему благоустройству территории: деревянные пешеходные дорожки и лестница на спуске к реке. Сейчас специалистами департамента строительства осуществляется сбор исходных данных для последующей разработки проектно-сметной документации по восстановлению пяти зданий и сооружений, которые находятся в лагпункте. 

«Глухариный» станет единственным в современной России типичным музеефицированным примером организации жизни и работы заключённых на всех крупных стройках СССР сталинского периода. Будущее экспозиционно-выставочное пространство войдёт в состав ямало-ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского.

Лагпункт № 76, основанный в марте 1950 года, расположен в 217 километрах от окружной столицы и в 134 километрах от Надыма. В нём содержалось 352 заключённых, которые трудились на земляных работах. Это был своеобразный трудовой городок, обустроенный для проживания заключённых, охранников и вольнонаёмного персонала.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх