Благодаря Году экологии половина пассажирского транспорта Ямала перейдёт на экотопливо

Автобусы на газомоторном топливе в этом году пополнили парки Нового Уренгоя, Салехарда, Ноябрьска, Муравленко и Лабытнанги. Всего 55 единиц экотранспорта.

53 автобуса уже поступили в ямальские муниципалитеты, ещё два придут в Новый Уренгой до конца года. Для работы экоавтобусов в округе развивают сеть специальных газовых заправок. 

Газонаполнительные компрессорные станции действуют в Новом Уренгое, Салехарде, Надыме и посёлке Ягельный Надымского района. Завершается строительство АГНКС в Ноябрьске. На базе муниципальных АТП в Муравленко и Лабытнанги также установят газонаполнительные станции. После ввода их в эксплуатацию пассажирский транспорт городов Муравленко и Лабытнанги планируется полностью перевести на экологичное топливо.  

Благодаря поставке этого года 50% всего пассажирского транспорта Ямала будет работать на экологичном топливе – это 127 автобусов. 98 из них уже курсируют по городским маршрутам. Остальные выйдут на маршруты Лабытнанги и Муравленко после ввода в работу газозаправочных станций.

«Продолжаем перевод общественного транспорта на природный газ. Сегодня каждый второй автобус у нас на газомоторном топливе. Продолжим увеличивать количество экотранспорта и создавать инфраструктуру для его развития», – говорит Александр Стихин, начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Все автобусы российского производства. Комфортабельные и современные, имеют низкий уровень пола, что позволяет комфортно передвигаться маломобильным гражданам и пассажирам с детскими колясками. Помимо основного оборудования, экоавтобусы оснащены речевыми информаторами, видеонаблюдением, электронным табло «бегущая строка», системой ГЛОНАСС, терминалами бесконтактной оплаты. 

Программа по переходу на экологичное газомоторное топливо реализуется на Ямале по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. 2022 год объявлен главой округа Годом экологии, поэтому весь новый транспорт брендирован фирменным стилем.

Также продолжается и поставка дорожной техники на газомоторном топливе. В этом году это три дорожных автомобиля для Нового Уренгоя и уборочная коммунальная машина для Надымского района. Всего в округе 23 специальных дорожных машины на экотопливе. 

Использование газа в качестве моторного топлива снижает количество вредных выбросов в атмосферу, что решает задачи нацпроекта «Экология».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх