В следующем году на Карамовском посту приступят к обустройству многофункционального комплекса для водителей

На площади 12,5 гектара в будущем разместят необходимые объекты дорожной инфраструктуры – автозаправочный комплекс, пункты техобслуживания, магазины, гостиницы.

К работам по обустройству территории и прокладке коммуникаций приступят уже в следующем году. Завершить их планируют в 2024 году. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских. Многофункциональный комплекс станет визитной карточкой при въезде на территорию округа. Также продолжатся работы по ремонту участка главой региональной трассы – от границы округа до Губкинского. В следующем году планируют привести в порядок 41 километр дороги, завершить обустройство пяти площадок для кратковременного отдыха водителей. 

В этом году в округе перевыполнили план по дорожным работам. В начале года перед дорожниками стояла задача привести в нормативное состояние 173 километра региональных дорог.  По итогам 2022 года работы завершены на 198 километрах. Самый большой объём выполнен на участке от границы округа до Губкинского, здесь отремонтировали в общей сложности 61 километр. На одном из самых проблемных участков – автомобильной дороге Пуровск – Коротчаево, капитально отремонтировали 50 километров. От Пурпе до Пуровска – 24 километра. Дорожники завершили двухгодичную реконструкцию подъезда к Аксарке, там же отремонтировали дополнительно шесть километров и теперь дорога по всей протяженности соответствует современным нормам и требованиям.

Открыли движение по дороге Лабытнанги – Харп, на этом участке реконструировали мост и отремонтировали 1,3 километра. На дороге Пангоды – Правохеттинский отремонтировали четыре участка общей протяжённостью 4,5 километра.  На участке Старый Надым – Надым – 6,3 километра.

«Хорошо продвинулись в работе над ключевым участком региональной трассы – дорогой Надым – Салехард. В этом году заасфальтировали 10 километров, ещё на 16 укрепили щебёночное основание методом ресайклинга. По поручению губернатора округа в следующем году увеличим объём работы. Покроем асфальтом 37 километров», – отметил Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

На муниципальной сети дорожники трудились на 88 километрах. Работы в городах и посёлках проводятся комплексно: к нормативу приводят не только проезжую часть, но и тротуары, бордюры, устанавливают ливневые канализации и освещение.

Ямал продолжает участвовать в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы вели на участке Пуровск – Коротчаево, в Салехарде и Лабытнанги, всего 17 километров.

В 2023 году дорожными работами охватят 175 километров региональных дорог. По муниципальным дорогам план работ по ремонту и капитальному ремонту – 72 километра.

Дорожная техника

Для качественного проведения дорожных работ и зимнего содержания улично-дорожной сети ямальских городов в этом году парки дорожной техники пополнятся 119 единицами, 90 машин уже пришло. Вся техника отечественного производства. Четыре машины работают на природном топливе. Дополнительно для Надыма и Нового Уренгоя закупили 25 единиц дорожной техники и асфальтосмесительные установки. Это позволит увеличить темпы работ и количество рабочих звеньев, выполняющих работы по реконструкции и ремонту дорог. 

Также 116 единиц новой техники закупил наш основной подрядчик «Ямалавтодор». Её задействуют как в обустройстве зимних дорог, так и летом в дорожных работах.

Авиаперевозки

В этом году сохранились все субсидируемые авиамаршруты, добавились новые – в Минеральные Воды и Горно-Алтайск из Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Сейчас в округе субсидируется 41 межрегиональный и 30 межмуниципальных направлений. В следующем году добавится рейс Салехард – Казань.

Сохраняется программа льготного субсидирования для детей из многодетных семей, стоимость авиабилета для которых составляет 2 500 рублей. С начала действия программы уже перевезли больше 56 тысяч детей. При этом только в нынешнем году больше 20 тысяч. В шести малых населённых пунктах – Гыда, Овгорт, Новый Порт, Антипаюта, Горки, Питляр, в этом году появились новые модульные аэровокзалы. На очереди Кутопьюган. Во всех зданиях установят оборудование для регистрации на рейсы пассажиров с электронными билетами, приобретёнными онлайн на сайте авиакомпании.

В этом году завершается строительство одного из самых современных аэропортов в стране в Новом Уренгое.

Автобусы

В 2022 году 77 автобусов приобрели для ямальских городов и посёлков, 55 из них используют газ в качестве моторного топлива.

Продолжается развитие газомоторной инфраструктуры: подходит к концу строительство газовой заправки в Ноябрьске, две заправки для экотранспорта появятся на автобусных предприятиях в Муравленко и Лабытнанги.

Параллельно с приобретением транспорта ведётся работа по улучшению качества перевозок, расширяется маршрутная сеть. Только в этом году ввели три новых межмуниципальных маршрута: Уренгой – Новый Уренгой, Надым – Пангоды – Новый Уренгой, Салехард – Новый Уренгой.

«Год выдался очень непростым. Несмотря на санкционные ограничения, удалось выполнить всё, что было запланировано. Завершаем год с хорошими результатами, как для транспортной, так и дорожной отрасли. При поддержке губернатора Ямала, обратной связи от жителей региона, вовлечённости общественных организаций в нашу деятельность, повышается результативность нашей работы», – сказал Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх