В Новом Уренгое завершилась окружная параспартакиада

На Ямале завершилась параспартакиада. Спортивный праздник в 23-й раз собрал людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошли в Новом Уренгое на базе дворца спорта «Звездный». На протяжении пяти дней за победу боролись 106 спортсменов из 12 муниципальных образований округа.

Участники соревновались в семи видах спорта. Спортсмены, занявшие призовые места в отдельных видах программы, были награждены денежными призами, медалями и дипломами соответствующих степеней. Разыграли 48 комплектов наград.  

В рамках соревнований состоялся круглый стол по вопросам развития адаптивного спорта, на котором было принято решение о создании регионального отделения Специальной Олимпиады России для обеспечения круглогодичной спортивной подготовки и соревнований по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития.

«Специальная Олимпиада России объединяет людей с особенностями интеллектуального развития. Теперь и на Ямале появилось региональное отделение, которое будет работать над улучшением качества жизни ямальцев с помощью спорта. Благодаря специальным методикам подготовки, жители округа будут заниматься различными видами физической деятельности, социализироваться, участвовать в массовых соревнованиях. В округе уже начали формировать сборную под руководством опытных инструкторов, которая представит Ямал на Всероссийской параспартакиаде», – комментирует Андрей Масанов, директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.

На Ямале работает 34 учреждения, в которых развивается адаптивная физическая культура и адаптивный спорт. В спортивных организациях занимаются 3328 инвалидов, среди них 2136 человек – дети, 1192 человека – взрослые. 

Для отделений адаптивной физкультуры и адаптивного спорта закупаются тренажеры. Оборудование уже приобретено и установлено в Надымском районе, Новом Уренгое, Лабытнанги, Муравленко. В 2023 году планируется поставка тренажёров для Ноябрьска и Пуровского района, в 2024 году оборудование появится и в Салехарде.

Среди тренажёров для адаптивной физической культуры одним из важных является «HUBER 360 MD» – система нейромышечной диагностики и реабилитации с биологической обратной связью, что способствует восстановлению занимающихся на любых этапах после различных травм и операций. За одно занятие можно увеличить показатели силы, гибкости, равновесия, устойчивости и координации.

Ежегодно в округе на конкурсной основе выдаются гранты от губернатора на создание условий для развития физической культуры и спорта, в том числе на развитие адаптивной физической культуры. Средства направляются на покупку спортивного оборудования, инвентаря, организацию мероприятий. В 2022 году в рамках конкурса было выдано восемь грантов на общую сумму девять миллионов 345 тысяч рублей по четырём номинациям, включающим развитие адаптивного спорта.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх