На Ямале прошёл образовательный «digital десант»

По приглашению Центра управления регионом ЯНАО и поддержке окружного правительства двухдневный образовательный семинар провели эксперты АНО «Диалог Регионы». Одна из задач – повышение компетенций в работе в информационном пространстве ямальских специалистов по онлайн-коммуникациям профильных департаментов, учреждений и муниципальных образований округа. 

Форум открыл заместитель губернатора ЯНАО Сергей Климентьев. По его словам, к ответственным за ведение официальных страниц учреждений, ведомств и подведомственных организаций в соцсетях сегодня предъявляются особые требования. В том числе это связано с вступлением в силу 1 декабря поправок в федеральный закон о госпабликах. 

“Сегодня статус госпабликов закреплён на законодательном уровне. Все органы власти и подведомственные учреждения должны вести официальные страницы в отечественных социальных сетях. Важная составляющая нашей работы – не только обрабатывать вопросы и жалобы ямальцев, но и информировать жителей о важнейших социально-экономических и общественно-политических изменениях в жизни нашего региона”, – говорит Сергей Климентьев, заместитель губернатора ЯНАО.

Согласно закону, органы власти, подведомственные организации и учреждения обязаны вести официальные аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Вопросам его исполнения на семинаре уделено особое внимание. На сегодняшний день на Ямале к системе пабликов подключено около одной тысячи аккаунтов органов власти, учреждений и подведомственных организаций, подходящих под требования 8-ФЗ. Развитием госпабликов в регионах занимаются специалисты АНО «Диалог». За год его специалисты провели порядка двух десятков вебинаров и очных семинаров для представителей органов власти. Новый закон повысил роль официальных аккаунтов органов власти как инструмента для обработки обращений граждан и главного источника получения достоверной информации.

«Новый закон впервые в истории санкционировал обязательный переход госсектора в соцсети. Одно из важных преимуществ нововведения – подтверждённый статус официального сообщества через «Госуслуги». Это гарантирует защиту от фейковой информации. Нынешняя суммарная аудитория ямальских госпабликов превышает миллион подписчиков. Они популярны. За два года количество обращений через соцсети в органы власти увеличилось почти на 20%. Поэтому, статус госорганизации – это ещё и ответственность тех, кто работает над его наполнением и обеспечивает переход на новый уровень интернет-коммуникации с гражданами», – говорит Александр Лищенко, руководитель ЦУР ЯНАО.

В программе образовательного семинара – сессии об особенностях современного медиапотребления и поведения в условиях информационных войн. Ямальские специалисты пополнили знания о выстраивании личного бренда политиков в интернете, познакомились с примерами креативных информационных кампаний. Эксперты АНО «Диалог Регионы» показала, как быстро и просто создать контент для соцсетей, дали советы по его продвижению в социальных сетях. Закрепили знания и навыки на, так называемых, симуляторах. 

«Сегодня в регионах отмечается большой спрос на повышение компетенций диджитал специалистов в органах власти. Во многом восполнять потребность в донесении трендов помогают Центры управления регионами, которые стали в субъектах флагманами развития современной интернет – коммуникации», – Артём Ткаченко, директор департамента по работе с регионами АНО «Диалог Регионы».

Госпаблики – это страницы и сообщества региональных и муниципальных органов власти, департаментов, подведомственных им организаций и бюджетных учреждений – больниц, поликлиник, детских садов, школ, вузов, домов культуры, музеев и т.д. Их главная цель – обратная связь с гражданами и упрощение получения социально важной информации. 

Поправки в 8-ФЗ были приняты в 2022 году и обязали органы власти создавать свои официальные страницы в социальных сетях. В документе впервые было дано определение понятию «официальная страница». Для реализации такой нормы Минцифры РФ разработал соответствующую функциональность на базе единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которая обеспечила возможность автоматизированного управления, публикации и редактирования информации в соцсетях органами и организациями. До этого обязательными для органов власти были только сайты.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх