В региональном департаменте внешних связей подвели предварительные итоги года

О международном и межрегиональном сотрудничестве, экологических проектах и развитии научной деятельности рассказал в ходе пресс-конференции заместитель губернатора ЯНАО, директор регионального департамента внешних связей Александр Мажаров. Он подвёл предварительные итоги работы ведомства за 11 месяцев этого года и поделился планами на будущий.

Международная деятельность

Округ является активным участником реализации основных направлений внешней политики России.

«В условиях санкционного давления со стороны недружественных стран число международных мероприятий, запланированных в текущем году, сократилось, но мы продолжаем взаимодействовать с зарубежными партнёрами. В этом году усилили тесное сотрудничество с дипломатическим корпусом стран СНГ», – рассказал замгубернатора ЯНАО.

Так, в октябре в рамках 30-летия дипломатических отношений России со странами Содружества Независимых Государств в округе состоялся приём представителей дипломатического корпуса стран СНГ, аккредитованного в Уральском федеральном округе. С дипломатами Республик Узбекистан, Армения, Таджикистан, Кыргызской Республики договорились о развитии товарооборота между сторонами, сотрудничестве клубов юных дипломатов ЯНАО и СНГ, а также о совместной организации ямальского патриотического проекта «Поездки Памяти», который впервые выйдет за пределы территории России и пройдёт в городах Ереван, Бишкек, Ташкент и Душанбе.

Летом на территории Республики Беларусь впервые реализован международный молодёжный патриотический проект «Прорыв», посвящённый подвигам погибших земляков в борьбе за освобождение белорусской земли от фашистских захватчиков. Участие в нём приняли 30 школьников и студентов с Ямала и Кыргызской Республики.

Весной следующего года на Ямале планируем организовать вторую встречу внуков боевых товарищей-бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны, – Анатолия Яптика и Мухтара Кайшатаева. Первая встреча-знакомство состоялась в 2021 году в Казахстане, став ярким примером единства народов Казахстана и России в деле Победы над нацизмом.

Также Ямал примет 50 молодых соотечественников из разных стран в рамках проекта Россотрудничества по организации культурно-образовательных поездок в регионы нашей страны «Здравствуй, Россия!». С ответным визитом в одну из стран поедут и ямальские школьники.

Внешняя экономика

В начале года состоялась государственная регистрация в Роспатенте первого регионального бренда «Сделано на Ямале». Товарный знак зарегистрирован на английском и русском языках. Его использование ямальскими предпринимателями способствует повышению конкурентоспособности и популяризации ямальской продукции на российском и международном рынках.

При поддержке окружного правительства ямальские предприятия приняли участие в таких крупных выставочных мероприятиях как 29-я международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе – «ПРОДЭКСПО-2022» в Москве, Белорусская агропромышленная неделя в Минске, X Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

Несмотря на санкционное давление, ямальская продукция пользуется спросом у зарубежных партнёров. В частности, это Беларусь, в которую в этом году было поставлено более 11 тысяч банок ямальских рыбных консервов; Финляндия, куда поставили около 300 тонн мяса северного оленя и Германия – 87 тонн субпродуктов из оленины. Ямальские предприятия и в будущем готовы рассматривать сотрудничество по поставке продукции зарубежным странам. Условия партнёрства будут учитывать текущую внешнеэкономическую ситуацию, возможности и условия логистики.

Казачество

В этом году Ямал занял третье место в рейтинге субъектов России с численностью населения менее одного миллиона человек, участвующих в реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

С начала 2022 года совместно с территориальными органами МВД России казаки приняли участие в более 300 рейдовых мероприятиях по профилактике различных видов преступлений, и в тысяче мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности во время проведения культурно-развлекательных и общественно-политических мероприятий.

В этом году лучшие воспитанники кадетских и казачьих классов приняли участие в праздновании Дня Победы в Санкт-Петербурге и Волгограде. В августе в Салехарде прошли ставшие уже традиционными шестидневные VII сборы кадет казачьих классов «Обдорская застава». В феврале и мае 2022 года в Надыме, а также в августе в Новом Уренгое, с кадетами казачьих классов и клубов проведена военно-патриотическая игра «Зарница».

Дважды проведены полевые учебно-тренировочные сборы с казаками казачьих обществ. В них приняли участие более 70 казаков из всех казачьих обществ Ямала.

Год экологии

2022 год объявлен губернатором региона Годом экологии, и межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» при поддержке правительства округа реализовала несколько экологических проектов по уборке территории региона.

В экологических экспедициях этого года по очистке территории Ямала приняли участие 56 человек из 17 регионов России и Казахстана. Добровольцы помогали ликвидировать последствия хозяйственной деятельности в упразднённом посёлке Полярный и расчищали территорию мыса Марре-Сале. Закончено «расхламление» сеяхинской тундры.

За летний сезон волонтёрами была убрана 101 тонна металла, 238 кубометров твердых бытовых отходов, около 20 кубометров древесного мусора, отправлено на прессование более 1500 бочек из-под ГСМ, демонтировано 13 хозяйственных строений и металлоконструкций.

«В этом году реализован новый проект «Зелёной Арктики» – «Экология внутри». Впервые в экоуборках «Зелёной Арктики» приняли участие не только взрослые опытные добровольцы, но и школьники, студенты, трудовые коллективы и все неравнодушные жители региона. Силами добровольцев на территории 13 муниципальных образований собрано более девяти тысяч мешков мусора, не считая крупногабаритного, вывезено более трех тысяч кубических метров различного рода отходов», – отметил Александр Мажаров.

В планах 2023 года – продолжение очистки захламлённых территорий упразднённого посёлка Полярный и полярной станции Марре-Сале, а также новая экосоциологическая экспедиция в Ямальский район.

Наука

В этом году на территории Ямала организованы несколько крупномасштабных научных мероприятий по разным направлениям: мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных, II международная конференция «Археология Арктики», научно-практическая конференция «Цивилизация-Север: языки и культуры коренных малочисленных народов Севера».

«Мы продолжаем исследования поведения мерзлоты. Сейчас учеными ведётся активная работа по созданию системы автоматизированного геотехнического мониторинга в городе Салехарде: пробурено более 100 термометрических скважин под 14 приоритетными капитальными объектами, обслуживаются 28 комплексов САМ-мерзлота. Эта система, позволит прогнозировать изменения состояния мерзлоты с высокой точностью и своевременно принимать меры по предотвращению угроз, связанных с ее растеплением», – говорит Александр Мажаров, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей ЯНАО.

Ямальские учёные продолжают наблюдать за ледниками, изменениями мерзлоты в естественных условиях, в окрестностях ямальских городов и посёлков. В настоящий момент в базу уже внесено больше 500 точек сбора температурных данных по всему региону.

Учреждены гранты от губернатора для проведения научных исследований в области мерзлотоведения и премии губернатора за получение значимых для региона результатов научных исследований в области мерзлотоведения. Претендовать на них ученые-мерзлотоведы смогут с 2023 года.

Продолжается работа по проекту международной арктической станции «Снежинка». В этом году учёные МФТИ несколько раз осуществляли экспедиционные выезды на площадку, испытывали экспериментальную арктическую технику, собирали научные данные. К строительству «Снежинки» планируется приступить уже в следующем году.

Продолжается работа над созданием на территории округа карбонового полигона «Семь лиственниц». Закуплено необходимое метеорологическое оборудование. До конца года планируется завершить работы по подготовке участка к установке жилого и лабораторного модуля. Монтаж зданий завершится до августа 2023 года.

В деревне Лаборовая завершён монтаж экспериментальной энергетической установки нового типа. Подключение объекта к сетям электроснабжения и ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год, после завершения отопительного периода, запланировано осуществить тестовую эксплуатацию объекта. 

В 2023 году продолжится изучение обской популяции стерхов. Ежегодный выпуск стерхов в Куноватском заказнике включён в дорожную карту федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». За четыре года в Куноватском заказнике выпустили 17 стерхов для увеличения численности западносибирской популяции. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх