Битва рэперов и битва диджеев

Вечером 26 ноября в роллер-парке «Адреналин» три часа не смолкала музыка. Здесь собралось много молодёжи, чтобы познакомиться с творчеством перспективных диджеев и узнать, кто станет лучшим рэп-исполнителем в Надымском районе.

Организаторами второго по счёту фестиваля «ПЛАСТИЛИН» выступили Дом молодёжи и Досуговый центр. Открытие началось с выступления группы #БандаБанзай. Желающие отдохнуть от громкой музыки, могли посостязаться в собирании кубика Рубика на время или сыграть в настольные игры.

— Перед тем, как провести фестиваль мы много общались с молодёжью, узнавали, что им нужно и интересно, — рассказала заведующая отделом по работе с молодёжью Досугового центра Олеся Греку. — Интересы выявили, но столкнулись с тем, что не каждый готов попробовать себя в качестве участника. Пока что молодёжь, которая занимается рэпом, не может «выйти из тени». Они куют свою музыку дома или в гаражах с друзьями, но оказаться на большой сцене стесняются. Поэтому мы взяли на себя задачу поднять надымский рэп, выявить новые таланты, чтобы люди видели и знали этих ребят, их творчество.

В рэп-батле приняли участие три артиста. Третье и второе места достались надымчанам Марку (Андрей Крекнин) и Sega Mb (Рустам Матмурадов), соответственно. Победителем стал Мартини (Александр Сорокин) из посёлка Ягельного.

— Когда задумывали «ПЛАСТИЛИН» в том году, цель была показать андеграундные направления, популярные среди нашей молодёжи. Тогда, по большому счёту, проводили мастер-классы и знакомили людей с таким творчеством. Сейчас же решили сделать музыкальный фестиваль рэперов и диджеев. Около 140 билетов продано по Пушкинской карте, значит, людям это интересно, — сказал начальник отдела МБУ «Дом молодёжи» Андрей Шамин и поделился планами дальнейшего развития проекта. — Что будет в следующем году, не могу сказать, возможно, затронем тему граффити, но точно хотим сделать из «ПЛАСТИЛИНА» узнаваемый бренд.  Хочется уже начать развивать электронную музыку, для этого нам нужно сначала заинтересовать надымчан, затем создать сообщество ценителей и, наконец, начать выращивать местных диджеев.

Так как мастера электронной музыки (также трое, и все из Надыма) были свободны в выборе её направления, организаторами было решено отказаться от распределения мест в пользу номинаций: «Лучший технарь — 2022» — DJ Skandiy (Руслан Гридин), «Мининимум Мининимум слов, Мининимум Мининимум стресса» — DJ Лев (Лев Чекмарёв), «Харизма 80 lvl» — DJ Mado (Махмуд Мамдух Гамаль Ханафи).

В перерывах для зрителей проводили конкурсы. Самые смелые из гостей роллер-парка приняли участие в рэп-батле между собой. Они зачитывали стихи Пушкина, пробовали себя во фристайле и старались изящно похвалить соперника в стихотворной форме. Во время выступления диджеев на сцену приглашались девушки из зала для участия в конкурсе подтанцовки.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх