Моржи нужны!

Глобальное потепление привело к тому, что площадь льдов на Земле уменьшается. Моржи теряют свои лежбища, это ведёт к массовому скоплению животных и, как следствие, к гибели молодняка. Атлантический и лаптевский подвиды уже занесены в Красную книгу России.

24 ноября в нашей стране отмечался День моржа. Праздник был учреждён с целью обратить внимание общественности на факторы исчезновения уникальных созданий.

В этот день второклассники первой и второй надымских школ посетили Дом природы, чтобы принять участие в квест-игре «Путешествие в Арктику», в которой им предстояло пройти по «Великому моржовому пути», состоящему из 6 испытаний: «Моржовый мозговой штурм», «Улов для моржа», «Собери рюкзак в Арктику», «Доскажи словечко», «Чья льдина крепче?», «Напиши письмо моржу». Каждое сопровождалось любопытной информацией не только о виновнике торжества, но и об арктической природе вообще, которую «Надымские моржи» и «Моржики» (так назывались команды) усваивали в игровой форме.

— Ребята во втором классе ещё мало знают об Арктике. Мы должны говорить с ними об уменьшении популяции моржей и о том, какие меры предпринимаются для её восстановления, — сказала учитель начальных классов школы № 1 Елена Дудникова. — Квест-игра замечательная: весёлая, но в то же время познавательная. Думаю, дома ребята расскажут родителям не только об игровой части, но и о том, что узнали. Чем больше таких мероприятий, тем шире детский кругозор.

После выполнения всех заданий были подсчитаны очки. Результаты моржовых соревнований таковы: победила дружба. Обе команды получили победные статуэтки.

— Когда ребята писали письмо моржу, то приглашали его в гости, потому что на Ямале хорошо и холодно, — поделилась научный сотрудник Дома природы Лариса Казьмина. — Все животные важны для экологии. На этом празднике мы призываем детей быть неравнодушными к ним.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх