На Ямале первые парламентские чтения посвятят глобальным вызовам современности

На Ямале в рамках 12 региональных Рождественских образовательных чтений по инициативе Салехардской Епархии впервые пройдут парламентские чтения. Они состоятся 13 декабря и будут посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человечества».

Соорганизаторами мероприятия выступают Законодательное собрание ЯНАО, региональное правительство, Салехардская Епархия Русской Православной Церкви и Религиозное духовное управление мусульман. Чтения будут проходить в формате онлайн и офлайн. Ожидается, что они объединят более 150 участников, в числе которых сенаторы, депутаты федерального, регионального и муниципального уровней, представители профильных ведомств, эксперты, молодёжь, общественники.

Спикер ямальского парламента убеждён, что парламентские чтения станут важной площадкой для диалога между властью, гражданским обществом и экспертами в области патриотического воспитания, образования, сохранения традиционных ценностей. Для участников это отличная возможность не просто заявить о проблеме, но и представить свои предложения по ее решению.

«Сегодня решать сообща необходимо любые вопросы, особенно те, что касаются укрепления национального самосознания, а значит, имеют принципиальное значение для будущего Отечества. Результаты такого диалога нередко становятся началом совместных проектов, запуска законодательных инициатив, находят отражение в окружном бюджете в виде грантов и социальных проектов», – прокомментировал Сергей Ямкин. 

В течение дня будут работать три тематические секции: «Нравственные ориентиры и векторы развития современной молодежи», «Добровольчество – духовно-нравственная основа гражданского общества», «Трансформация информационного пространства с современных условиях». Итоги работы секций подведут на пленарном заседании.   Результатом большого разговора должны стать практические совместные решения по преодолению современных геополитических угроз для развития российского общества.

В рамках мероприятия будут работать две выставки. Первая откроется в музейно-выставочном комплексе им. И. Шемановского и будет посвящена 90-летию ямальского парламентаризма. В экспозиции представят уникальные документы и фотографии, многие из которых демонстрируются впервые. Большая исследовательская работа, в том числе в архивах Тюмени, помогла не только восстановить ряд имен делегатов Первого съезда Советов, но и проследить их дальнейшую биографию.

В здании ямальского парламента будут представлены более 40 работ участников регионального этапа XVIII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», собранных за все годы проведения конкурса. Особое место в экспозиции займут 6 работ победителей регионального отборочного этапа 2022 года, которые направлены в Москву для дальнейшего участия в международном этапе конкурса.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх