Год экологии: для хранения экоавтобусов на Ямале возводят специальные боксы 

На Ямале создают условия для надлежащего хранения, обслуживания, а также безопасной эксплуатации экомашин. Специальные боксы для экологичных автобусов появятся в Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьске. Здания будут состоять из сэндвич-панелей, внутри установят необходимые коммуникации, а также оборудуют системой пожаротушения и датчиками загазованности. Если произойдёт утечка, система поглощения метана включится автоматически и выпустит газ наружу.  

Использование природного газа в качестве моторного топлива на Ямале стабильно увеличивается. К концу года в округе будет 127 автобусов, использующих газ в качестве моторного топлива, а это половина пассажирского городского транспорта.

«Несмотря на сложности, возникающие на производственных предприятиях, мы сохранили все позиции по планам на этот год и выполняем их. Хочется выразить огромную благодарность коллективам предприятий, которые продолжают работу, не сбавляя производственных мощностей и объёмов», – сказал Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В округе приступили к реализации пилотной инициативы, направленной на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, в населённых пунктах, не обеспеченных общедоступной газозаправочной инфраструктурой. Для этих целей в Лабытнанги и Муравленко на базах автотранспортных предприятий установят автомобильные газонаполнительные станции. Сейчас их собирают в Санкт-Петербурге. В городе семи лиственниц идёт подготовка площадки под установку газозаправочного оборудования, его поставка запланирована в ближайшее время.

Оборудование для газовой станции в Муравленко поступит в течение первого квартала следующего года. 12 новых экоавтобусов, которые уже прибыли в город, после оформления необходимых документов выйдут на линию. Заправлять их будут при помощи передвижных автомобильных газовых заправщиков.

В Ноябрьске строительство заправки подходит к завершению. После ввода в эксплуатацию на станции смогут обслуживаться в среднем 300 машин в сутки. 

«Обустройство газовой инфраструктуры – работа сложная и не быстрая. Для безопасного ввода и эксплуатации необходимо соблюдение всех норм и правил. За этим строго следят надзорные органы. Помимо установки оборудования, нужно научиться на нем работать. Сейчас обучение проходят операторы заправочной станции, машинисты компрессорных установок, слесаря по обслуживанию газового оборудования. Специалисты пройдут аттестацию и только после этого будут допущены к работе», – сказал Евгений Шестаков, директор АТП «Север» города Лабытнанги.

Удельные выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в два раза меньше, чем у бензина. Переход на использование газа в качестве топлива для транспорта позволит снизить вредные выбросы в атмосферу в несколько раз, что решает задачи нацпроекта «Экология».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх