Цифровизация сервисов, единый госреестр и старт выездных регистраций браков: в службе ЗАГС подвели предварительные итоги года

С начала года система органов ЗАГС во всей стране перешла на работу по экстерриториальному принципу. Ранее все услуги, за исключением заключения брака, предоставлялись только по месту жительства заявителя, сейчас такого условия нет. Это стало возможным благодаря созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Система объединяет все органы ЗАГС России в одну информационную систему. В ней содержатся все записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации, начиная с 1926 года. И в ежедневном режиме Реестр пополняется новыми актами гражданского состояния.

Теперь граждане могут получить повторные свидетельства или справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, независимо от того, в каком субъекте ранее была составлена запись акта. Это значительно экономит время и деньги заявителей, упрощает процедуру. 

Услуга востребована: в этом году 3134 повторных свидетельств и справок было выдано по экстерриториальному принципу.

За 11 месяцев текущего года органами ЗАГС Ямала зарегистрировано 16 255 актов гражданского состояния всех видов. Это рождение, заключение и расторжение брака, установления отцовства, усыновления-удочерения, перемены имени, смерти. 

Совершено около 70 тысяч иных юридически значимых действий: выдача повторных свидетельств и справок, истребования документов с территорий иностранных государств, апостили. 

Среди всех актов гражданского состояния больше всего рождений – 6112 малышей зарегистрировано ЗАГСами Ямала. Примечательно, что на сегодня зарегистрировано рождения 69 двоен и одной тройни. 

«На Ямале рождаемость сохраняется на высоком уровне. На это влияет уровень благосостояния жителей региона.  Семьи обеспечиваются федеральным и региональным материнскими капиталами, кочевые семьи – первым в стране «чумовым капиталом». В округе строятся современные детские сады и школы, обеспечивается высокий уровень образования, в том числе дополнительного. Все это в комплексе дает положительный эффект. Коэффициент рождаемости на Ямале – один из самых высоких по стране. Он составляет 12,3 – это шестая строчка рейтинга субъектов», – рассказала руководитель службы ЗАГС ЯНАО Галина Рассадина. 

По поручению губернатора Ямала для удобства родителей во всех роддомах и перинатальных центрах округа осуществляется государственная регистрация рождения. Уже при выписке из медицинского учреждения у мамы на руках все документы о рождении малыша. И родителям не нужно обращаться в ЗАГС, а есть возможность больше времени провести с малышом. В этом году 4584 семьи получили документы в медицинских учреждениях округа.

На портале «Госуслуги» запустили суперсервис «Рождение ребёнка». Он позволяет органам ЗАГС регистрировать рождение ребёнка без личного обращения заявителей. Для этого, находясь в роддоме, мама должна дать согласие на получение медицинского свидетельства о рождении в электронной форме. А затем оформить заявление через «Госуслуги».  

«Первым ребёнком, чьё рождение мы зарегистрировали через суперсервис, стала девочка Мия из Лабытнанги. Это был один из первых успешных цифровых регистраций рождения в стране. С мая текущего года уже 385 семей в округе воспользовались суперсервисом. Ямал в тройке лидеров среди всех субъектов Российской Федерации по доле зарегистрированных рождений через суперсевис», – пояснила Галина Рассадина.

По данным Минцифры России, используя суперсервис, в скором времени можно будет проактивно получить СНИЛС, ИНН, полис ОМС, в личный кабинет маме от ФСС будет поступать уведомление о мерах поддержки.

В этом году на Ямале впервые начали регистрировать браки вне стен ЗАГСов. У ямальцев большой запрос на выездные регистрации и необычные локации. 

Первые выездные регистрации состоялись 9 апреля в рамках массового восхождения на Рай-Из. Три пары молодожёнов заключили браки у подножия горы на Полярном Урале. 

Затем на портале «Живём на Севере» провели голосование, жители выбрали места для выездных регистраций. Предпочтение ямальцы отдали открытым площадкам: в парках, скверах, у стел. Они востребованы летом. 

В Салехарде многие проголосовали за стелу «66 параллель», в Лабытнанги – за парк культуры и отдыха «Юбилейный», в Губкинском – Свято-Никольский сквер. 8 июля в День семьи, любви и верности три пары салехардцев заключили брак у стелы «66 параллель», в парке культуры и отдыха «Юбилейный» – вступили в брак две пары. Всего вне помещений ЗАГСов зарегистрировали союз 27 пар.

«В следующем году число площадок для выездных регистраций увеличится. Мы этим летом осмотрели общественные территории, подлежащие благоустройству, и оговорили, насколько возможно сразу продумать пространства для организации таких торжеств», – уточнила руководитель службы. 

Создаётся праздничная атмосфера и для тех, кто отмечает юбилей совместной жизни.  42 семьи-юбиляров супружеской жизни, в том числе две семьи, отметившие 60-летие совместной жизни, отпраздновали свои юбилеи в наших ЗАГСах. В ходе торжественных церемоний каждой семье вручается поздравительный адрес губернатора автономного округа.

 В 2020 году в округе учреждена единовременная выплата семьям в связи с юбилеями супружеской жизни 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием и 70-летием. Размер выплаты равен количеству совместно прожитых лет. По данным департамента социальной защиты населения, с начала года 660 семей получили такую выплату.

В этом году в Муравленко открылся новый современный Дворец бракосочетания. В ЗАГСе Лабытнанги проведён ремонт, полностью обновлены интерьеры.

В 2023 году продолжится переход на цифровые сервисы. В июле – планируется переход к реестровой модели государственной регистрации актов гражданского состояния. Это значит, что больше не будет свидетельств на бумажных носителях. Подтверждением государственной регистрации акта гражданского состояния будет являться запись в ЕГР ЗАГС. При этом гражданин сможет в любой момент оперативно получить выписку из Реестра в электронном или бумажном виде. Это можно будет сделать через портал «Госуслуги» или лично обратиться в орган ЗАГС. Такой опыт в российской практике уже есть, например, с регистрацией недвижимости. Ранее выданные органами ЗАГС свидетельства будут действительны и могут использоваться наравне с вводимыми выписками. 

Минцифры РФ планируется запустить суперсервис «Утрата близкого человека». Он позволит зарегистрировать смерть без личного обращения в орган ЗАГС и предъявления документов на бумажных носителях. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх