Год экологии – каждый год. На Ямале намечают «экологические» планы на будущее

Первый заместитель губернатора Александр Калинин рассказал о результатах, которых удалось достичь в Год экологии, а также обозначил приоритетные задачи в сфере охраны окружающей среды на 2023 год.

«Прежде всего хочется отметить, что некоторые наши планы и задачи мы серьёзно перевыполнили. В следующем году мы должны продолжать те мероприятия, которые начаты сейчас. Надеемся, что ямальцы нас поддержат. Планируем расширить количество экологических классов, усилить программу экологического просвещения и образования, продолжать уборки», – рассказал Александр Калинин.

По его словам, большинство реализованных проектов были направлены на ликвидацию несанкционированных свалок. Благодаря слаженной работе органов власти и местных жителей удалось убрать 108 тысяч кубометров мусора. Генеральная уборка продолжится и в 2023 году, уже запланированы работы по устранению известных неубранных свалок.

Заместитель директора окружного департамента образования Марат Ныкышов рассказал об открывшихся в ямальских школах экоклассах. Тридцать детей из Салехарда и Нового Уренгоя обучаются по программам с усиленным погружением в естественно-научные дисциплины. В будущем году дети примут участие в летних экспедициях и экскурсиях на предприятия ТЭК, АПК. Проект «Юный геолог» объединил 80 школьников и студентов из различных муниципалитетов региона. Вместе они побывали в посёлке Полярный. Ребята в течение пяти дней научились искать редкие камни, прослушали лекции геологов и экологов. Практика будет продолжена и в 2023 году. Планируется, что в проекте примут участие 100 ямальцев.

В Год экологии на Ямале были реализованы и научные проекты. Особое внимание уделялось стратегической задаче – восстановлению численности сиговых. Только в 2022 в реки выпустили 10,5 миллиона мальков. Работа в этом направлении продолжается. В перечень приоритетов входит и развитие особо охраняемых природных территорий. В 2023 году на Ямале обследуют новые экологические маршруты природного парка «Ингилор». Кроме того, анонсировано завершение работ по обустройству тропы «Харбей – рудник Молибденовый». Обустроено 40 километров маршрута, проложены настилы, впереди – строительство шести туристических стоянок. Там организуют территорию для костровища, санитарные модули, появятся пункты сбора ТБО. В планах – установка площадок для осмотра достопримечательностей, аварийно-спасательных модулей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх