В регионе пройдёт «День здорового ямальца»

Медики приглашают жителей округа проверить состояние здоровья. 10 декабря в медучреждениях региона пройдёт акция «День здорового ямальца». Северян приглашают провести выходной с пользой и бесплатно пройти профилактический осмотр, диспансеризацию, в том числе углублённую, после перенесённого коронавируса. Мероприятие приурочено ко Дню образования Ямало-Ненецкого автономного округа. В субботу, 10 декабря, северян ждут во всех поликлиниках округа.

В Единый день диспансеризации можно будет пройти расширенный профосмотр, ряд исследований медики проведут по желанию пациента и без направления врача. Например, анализ крови на гормоны, витамин Д, онкомаркеры, а также УЗИ сердца, щитовидной железы или органов брюшной полости на выбор.  

Обследование позволит выявить отклонения в состоянии здоровья, которые человек может еще не ощущать и предотвратить риск тяжёлых осложнений. 

На сегодняшний день диспансеризацию прошли более 127 тысяч северян. Примерно четверть обследованных имеют факторы риска развития заболеваний. Остальные 54% – имеют хронические неинфекционные заболевания.

Лидируют болезни системы кровообращения – они выявлены у каждого четвёртого из тысячи, а повышенное артериальное давление определяется у каждого пятого. 

На втором месте – болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет, на третьем – органов пищеварения. 

Также более тысячи ямальцев имели на момент осмотра онкологический диагноз, 24 новообразования выявлены впервые. Самый распространённый диагноз – рак молочной железы. Врачи отмечают, что рак груди, выявленный на I стадии, излечиваются у более 90% пациентов. Именно поэтому жизненно важно регулярно проходить профилактический осмотр.

«Нужно помнить, что к развитию многих грозных заболеваний ведут факторы риска. Большинство из них – это наши банальные вредные привычки. За эту приверженность, к сожалению, приходится расплачиваться дорогой ценой. Например, курение провоцирует развитие хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, повышенное потребление соли ведет к развитию инфарктов и инсультов, низкая физическая активность способствует развитию целого ряда заболеваний, вплоть до онкологических», – отметил главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев. 

Углублённую диспансеризацию прошли 15 тысяч ямальцев, перенёсших коронавирусную инфекцию. На первом этапе чаще всего обнаруживаются нарушения в биохимических показателях крови, насыщении крови кислородом, спирометрии. На втором этапе почти у трети обследованных регистрируются изменения при УЗИ вен нижних конечностей и эхокардиографии. Такие пациенты сразу направляются на реабилитацию.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх