Около 400 детей и молодых людей на Ямале обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы

На Ямале детей с сахарным диабетом первого типа обеспечивают системой непрерывного мониторинга глюкозы. Такое решение было принято губернатором региона во время прямого эфира в декабре прошлого года.

С 1 сентября перечень льготников был расширен. Системами обеспечили и инсулинозависимых пациентов от 18 до 23 лет с диабетом первого и второго типа, а также имеющих статус малоимущих граждан.

Ежедневный, непрерывный контроль глюкозы в крови, в том числе в ночное время, жизненная необходимость для инсулинозависимых пациентов. Так, Вика Чувашова из Нового Уренгоя болеет сахарным диабетом уже шесть лет. Показатель глюкозы в крови девочка измеряет минимум восемь раз в сутки. Последний год – бесконтактным методом с помощью системы мониторинга. Устройство, состоящее из сенсора и сканера, крепится на плече на 14 суток и с помощью специального приложения в смартфоне измеряет сахар в крови. 

Раньше Вике приходилось носить глюкометр даже в школу, что было крайнее неудобно. Теперь показатели глюкозы в крови всегда под контролем, а вместо множественных проколов – полноценная активная и социальная жизнь.

«Регион реализует лучшие программы для здоровья наших маленьких пациентов. С полной уверенностью можно сказать, что диабет – не приговор. Это тот случай, когда современные технологии коренным образом меняют отношение к заболеванию. Вчера невозможно было отпустить ребёнка с сахарным диабетом в садик или школу, родитель должен был находиться всегда рядом с ним и измерять уровень глюкозы болезненным способом. Сегодня можно наблюдать за ним дистанционно и поддерживать сахар в крови близким к уровню здорового человека. Всё это позволяет пациентам жить полноценной жизнью и отодвигать развитие осложнений на неопределенный срок», – прокомментировал Сергей Новиков директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Роману Абдрахимову из Салехарда родители установили прибор для мониторинга глюкозы несколько лет назад. Новость о том, что оборудование и расходники будут выделять бесплатно, порадовало его маму Кристину. Теперь, благодаря мере поддержки, семья ежемесячно экономит около десяти тысяч рублей.

«Мы очень рады, что живём на Ямале, где большое внимание уделяется поддержке жителей, особенно детей. Сначала у нас появилась помпа, благодаря которой мы можем не делать ежедневные уколы инсулина. Теперь появился прибор для непрерывного мониторинга уровня сахара в крови. Это очень облегчило нам жизни и позволяет мне, как маме, быть всегда в курсе показателей, а ребенку подарил нормальное детство», – говорит Кристина Абдрахимова, мама Романа.

Также в этом году появилась мера поддержки для взрослых пациентов с сахарным диабетом. Они обеспечиваются расходными материалами к установленной инсулиновой помпе за счет регионального бюджета. Ранее материалы к помпе выдавались только детям. За 11 месяцев этого года их получили 277 пациентов.  

Все пациенты с сахарным диабетом получают поддержку из федерального и окружного бюджетов: обеспечиваются лекарственными препаратами для лечения диабета и сопутствующих заболеваний, медицинскими изделиями. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх