Упрощён порядок приёма в гражданство Российской Федерации граждан Украины, находящихся на территории России

В Федеральный закон от 27.12.2018 года № 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» была введена ч. 8 ст. 14, имеющая следующее содержание: иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами:

а) проживание по виду на жительство с момента получения вида и до момента обращения с заявлением, непрерывно в течение 5 лет;

б) наличие законного источника средств к существованию;

в) обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них гражданства;

г) владение русским языком – порядок определения уровня владения устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определённым президентом РФ.

В соответствии с указом президента № 187 для приёма в гражданство Российской Федерации гражданами Украины предоставляется минимальный пакет документов:

• заявление к указу президента РФ № 187 от 29.04.2019 г.;

• один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище, миграционная карта);

• документы, свидетельствующие о наличии оснований для приёма в гражданство (регистрация на территории Украины);

• документ, удостоверяющий личность гражданина (с переводом, нотариально заверенным);

• документ, подтверждающий смену фамилии.

Если гражданин Украины состоит на миграционном учёте, то дополнительно предоставляются справки, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Все документы, предоставляемые вместе с заявлением, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. Если документы на русском языке – предоставляются копии.

ОМВД России по Надымскому району.

Фото с сайта 125region.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх