Я не жалею, что мой ребёнок не появился раньше, я рада, что он есть у меня сейчас

Несколько выпусков назад мы публиковали интервью с заместителем главного врача по детству и родовспоможению Надымской центральной районной больницы Никитой Антипенковым, в котором он рассказывал корреспонденту о тонкостях процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В этот раз мы предлагаем уйти от медицинских терминов и рассказать о женщине, которая шла по трудному и непредсказуемому пути навстречу счастливому материнству.

Долгожданные две полоски

Познакомьтесь с историей Альфиры Литвиновой, которая в 39 лет стала мамой благодаря чудесам репродуктивной медицины. Проблемы со здоровьем начались у женщины ещё в 2002 году, тогда впервые в её медицинской карте появился диагноз «бесплодие». Долгое время она боролась за право стать мамой, но врачи оказались бессильны. О возможности проведения процедуры ЭКО бесплатно по полису ОМС Альфира узнала лишь спустя 15 лет безрезультативных попыток.

— В 2017 году я отправилась в Башкирию искать своих дальних родственников. Прилетев в Уфу, я занималась поиском и наслаждалась прогулками по городу, параллельно размышляя над суррогатным материнством. К тому моменту надежда иметь своего ребёнка уже давно исчерпала себя.

В процессе решения проблемы Альфира обратилась в одну из местных клиник, где встретилась с приветливым персоналом и отзывчивыми врачами, которые по результатам обследования сказали, что она в состоянии сама выносить ребёнка, нужно лишь провести забор половых клеток и чудо произойдёт. Но этого не случилось. Альфире посоветовали передохнуть, восстановить организм после проведённых процедур и вернуться на трансплантацию через три месяца. Спустя это время 11 января была проведена вторая пересадка. Через 10 дней Альфира узнала, что беременна.

— В ту минуту, когда врач сказала, что результат наших стараний будет известен через полторы недели, мир стал восприниматься иначе, вернулась вера, икону хотелось подвинуть поближе. Первый тест был сделан на 8-й или 9-й день. Результат — отрицательный. Я расстроилась, мысленно собрала чемодан и пообещала через полгода повторить процедуру. Утром следующего дня я сделала повторный анализ, который и показал долгожданные две полоски. В полседьмого утра я увидела, как в клинике напротив загорелся свет. В пижаме и тапочках я понеслась сдавать анализ на β-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека — гормон, вырабатываемый во время беременности, — прим. авт.). Вернувшись домой, легла спать, а через несколько часов меня разбудил звонок от персонала клиники: «Поздравляем, 352!». Я спросила: «Что это значит?». Мне ответили: «Крепкая беременность».

Удача — награда за смелость

— Подготавливая организм к рождению ребёнка, требуется пить много лекарств. Конечно, все они стоят немалых денег. В очередной раз отправившись за таблетками, в одной из ближайших к дому аптек за крупную покупку мне дали 6 лотерейных билетов. Все они оказались выигрышными: утюг, подушка и прочие мелочи. Рассказала о большой удаче репродуктологу, она поделилась, что никогда ничего не выигрывала. Я пообещала, что, если беременность наступит, все эти подарки отдам ей. И в тот самый день, захватив пакет с подарками и результаты анализов, я поехала в клинику и вручила это добро своему врачу. При встречах до сих пор вспоминаем, как мы радовались, а потом от счастья плакали.

Альфира рассказывает, что беременность проходила тяжело: для контроля цикла приходилось пить гормональные препараты, которые ещё больше усугубляли самочувствие. К 39 годам не обошлось без хронических заболеваний, беременная с диагнозом «сахарный диабет» на постоянной основе была под присмотром врача-эндокринолога.

— В нашей стране всё сделано для того, чтобы ты стала мамой, и финансовое положение не важно, если тебе помогает государство. Пусть полис ОМС покрывает не все расходы, так как сама процедура ЭКО дорогостоящая, но благодаря программе, она досталась нам абсолютно бесплатно. Врачи с трепетом и заботой относились ко мне, всегда вносили корректировки в тактику терапии, если это требовалось. Я благодарна каждому, кто был рядом в этот непростой, но важный период моей жизни.

Где есть семья, там есть любовь

Но самое главное, что на протяжении всего времени Альфиру поддерживал муж. Женщина отметила то, как важно было для неё чувствовать тепло и заботу второй половинки, мечтать вместе о счастливом родительстве, честно говорить друг другу о душевных переживаниях, читать сказки вслух будущему малышу. Так, по словам женщины, отцы не только налаживают связь с ребёнком, но и становятся ближе к супруге.

— Не могу сказать, что с детства я мечтала стать мамой, да и по­сле свадьбы с Ромой мы не зацикливались на детях: хотели сначала пожить друг для друга и только потом завести детей, — рассказывает Альфира. —  Вспоминая себя до беременности, не думаю, что будучи мамой я бы позволила себе участвовать в автогонках или прыгать с парашютом. Тогда я умела принимать дикие и смелые решения, с рождением Вити стала более аккуратной и рассудительной. И я не жалею, что мой ребёнок не появился на свет раньше, я рада, что он есть у меня сейчас.

Кстати, о гонках: наша героиня — опытный водитель, поэтому неспроста сравнивает родительство с управлением транспортом.

— Когда ты едешь за рулём автомобиля, ты несёшь ответственность за жизнь пассажира, сидящего в салоне. Путь заканчивается, ты высаживаешь человека и снимаешь с себя этот тяжкий груз. Ребёнок — твой главный попутчик в долгой дороге жизни, его воспитание, развитие и здоровье ложатся на твои плечи. В этом и есть большое счастье и одновременно самый большой страх родительства. Но это определённо имеет смысл.


На этом снимке сын Альфиры — совсем ещё кроха. В этом году Вите исполнилось уже четыре года. Фото из личного архива Альфиры Литвиновой

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх