На Ямале завершены научные работы по изучению популяции овцебыков

В рамках Года экологии на Ямале на территории природного парка «Ингилор» завершены масштабные научные работы по изучению овцебыков. Некоторые исследования впервые организованы в регионе за всю историю возрождения популяции мускусного быка.

Учёные пришли к выводу, что ямальский питомник овцебыков – единственный в России, который ежегодно может обеспечивать приплод до 25-28 телят и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. 

Специалистами подготовлен поэтапный план действий по расселению овцебыка на территории округа до 2030 года, а также определены территории, наиболее подходящие для переселения – это восточная часть Тазовского района и горные части Приуральского и Шурышкарского районов. В ближайшей перспективе – расселение животных на территории Полярного Урала, в границах природного парка «Ингилор».  

Ямальский питомник признан самым крупным в мире. Два специализированных питомника есть в Канаде и один – на Аляске. Но все они по количеству животных уступают российскому на Ямале. Сегодня на территории природного парка «Ингилор», в состав которого входит и территория обитания овцебыков,  в вольерном комплексе содержится более 100 особей мускусного быка. Еще болеё 100 животных на вольном выпасе. 

В Год экологии, объявленный губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, площадь парка была увеличена до 921 986 гектаров, что на 611 916,33 гектара больше территории парка в текущих границах.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх