«Газпромнефть-Ямал» подвёл итоги реализации экологической программы

В Год экологии «Газпромнефть-Ямал» совместно со специалистами «РАСТАМ-Экологии» исследовали флору и фауну по пути транспортировки нефти от терминала «Ворота Арктики» по Северному морскому пути до нефтехранилища в Мурманске. Общая протяжённость исследуемого маршрута составила порядка 2300 километров.

Комплексный мониторинг традиционно включает в себя наблюдения за морскими микроорганизмами, рыбами, птицами и млекопитающими, в том числе за кольчатой нерпой. Последняя является видом-биоиндикатором общего состояния экосистемы исследуемой территории. 

«Следование политике экологической безопасности является одним из важнейших направлений деятельности «Газпромнефть-Ямала». Ежегодно мы реализуем комплексную программу по сохранению хрупкой природы в регионе деятельности компании. Помимо мониторинга окружающей среды, мы занимаемся восполнением биоресурсов, применяем современные экотехнологии в производственных процессах, регулярно проводим масштабные экологические мероприятия», – подчеркнул  технический директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.

Для фиксации информации о сезонных обитателях Арктики, некоторые из которых занесены в Красную книгу, экологи использовали дроны и фотоловушки. За время работы команда встретила большинство животных, характерных для арктической местности. Среди них десятки видов птиц, таких как бакланы, серебристые чайки, гаги, бургомистры, халеи и другие, а также млекопитающие нерпы, атлантические моржи и белые медведи.

Данные, собранные специалистами компании «РАСТАМ-Экология» в ходе экспедиции, позволили оценить степень экочувствительности в районах Карского, Печорского и Баренцева морей. Состояние экосистемы в уходящем году осталось стабильным, что подтверждает возможность безопасного соседства нефтегазовой инфраструктуры и природы северных широт. 

Целью программы по сохранению биологического разнообразия является обеспечение условий, необходимых для сохранения численности и динамики флаговых и индикаторных видов при реализации проектов «Газпром нефтью». При её разработке учитывались международные и национальные стандарты, требования, соглашения и конвенции, имеющие отношение к охране и сохранению биоразнообразия.

Терминал «Ворота Арктики», расположенный в акватории Обской губы в районе села Мыс Каменный, предназначен для круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения в танкеры. Терминал позволяет обеспечить максимальный уровень промышленной и экологической безопасности в арктических условиях. Он оборудован автоматизированной системой безопасности и защиты от разливов, его технологическая схема обеспечивает «нулевой сброс» загрязняющих веществ в акваторию Обской губы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх