В перинатальном центре Салехарда появилось новое высокотехнологичное оборудование

В больницу закупили электрохирургический генератор и кардиотокографический аппарат. С помощью новой медицинской техники врачи будут оказывать помощь пациенткам во время родов.

С просьбой о покупке высокотехнологичного оборудования к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову обратился руководитель перинатального центра Алексей Денисов во время его визита в окружную больницу. По поручению главы региона оборудование было приобретено. 

С помощью электролигирующего генератора будут проводить кесарево сечение. Аппарат способен рассекать и соединять повреждённые ткани и сосуды. Наличие нескольких режимов позволяет к каждому конкретному случаю подобрать правильный подход. 

«Процесс родовой деятельности всегда сопровождается множеством рисков. При кесаревом сечении важна аккуратная работа с тканями. Данный аппарат значительно упрощает процесс и снижает риск дальнейших осложнений», – рассказывает Алексей Денисов, заведующий перинатальным центром Салехардской окружной больницы.

В арсенал медиков также поступил кардиотокографический аппарат. Он предназначен для улучшения качества ведения родов, а также контроля состояния плода в процессе появления на свет. Специальные измерители считывают показания и позволяют специалистам в каждом конкретном случае вовремя и качественно оказать медицинскую помощь. 

«Отличительной особенностью аппарата я бы назвал мобильность. Пациентке нет нужды находиться в одном положении во время проведения исследований, как это было раньше. Датчики надежно крепятся и дают возможность двигаться, что исключает неудобства для будущей мамы», – пояснил Алексей Денисов. 

В среднем в перинатальном центре Салехарда за год рождается около полутора тысяч младенцев, из них 415 путем кесарева сечения. Перинатальный центр оказывает помощь не только жительницам окружной столицы, но и женщинам из Лабытнанги, Ямальского, Тазовского, Шурышкарского и Приуральского районов. 

При поддержке губернатора вопросу оказания высококвалифицированной медпомощи и развитию перинатальных центров в регионе уделяется особое внимание. В прошлом году было закуплено оборудование для контроля и управления температурой тела недоношенных детей, детские аппараты искусственной вентиляции легких. В начале этого года пять больниц Ямала получили кювезы для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. Они позволяют транспортировать ребенка в автомобилях скорой помощи и вертолетах. В Ноябрьской, Надымской и Тарко-Салинской больницах установили 11 новых аппаратов для оценки состояния плода в утробе матери.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх