В Надыме началась подготовка к самым зрелищным соревнованиям года

Открытые традиционные соревнования оленеводов на кубок губернатора Ямала вновь соберут множество команд в Надыме. В этом году праздник коренных малочисленных народов Севера пройдёт 25 и 26 февраля.

Отметим, на Ямале уделяется большое внимание сохранению традиций коренных народов. Усилиями ямальцев северное многоборье стало официальным видом спорта в России.

Жители и гости города в течение двух дней смогут насладиться зрелищными состязаниями. Больше всего все ждут гонки на оленьих упряжках, но и в других дисциплинах находятся свои болельщики. Метание тынзяна на хорей, национальная борьба, перетягивание палки, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и лыжная эстафета – победители будут определены в каждом соревновании.

Кроме того, в этом году впервые будут названы победители в новом виде состязаний – этнобиатлоне. В прошлом году прошли показательные выступления, благодаря которым оленеводы смогли познакомиться с дисциплиной. Она совмещает в себе лыжную гонку и метание тынзяна на хорей.

Основные моменты подготовки масштабного праздника обсудили 13 января на рабочем совещании в администрации Надымского района. Пока заявки на участие в соревнованиях подали 8 команд со всего Ямала. Стоит отметить, что это не профессиональные спортсмены, а коренные жители, ведущие традиционный образ жизни.

В эти же дни гостей и жителей города ждёт насыщенная культурная программа. Парад оленьих упряжек, показательные выступления собачьих, конкурс «Кочевая семья», фестиваль этнической музыки, ледовое шоу, выставки – каждому найдётся чем разнообразить досуг. Также в первый день соревнований пройдёт праздник национальной кухни, на котором можно будет попробовать строганину из ямальской рыбы, оленину и соусы из дикоросов, шулюм, уху и чай с северным колоритом.

По информации отдела информационной политики администрации Надымского района.

Фото предоставлены отделом информационной политики администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх