Светоотражатели – безопасность детей на дороге

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в вечернее время на неосвещённых участках улично-дорожной сети. Количество таких ДТП в 3 раза выше, чем в дневное время.

Наезд автотранспорта на пешехода – это наиболее распространённый вид дорожных аварий в вечернее время суток, так как здесь существует проблема несвоевременного обнаружения водителем транспортного средства пешеходов на проезжей части, особенно если пешеход одет в тёмную одежду.

Световозвращатель на одежде позволяет обнаруживать пешехода: в свете ближних фар – с расстояния 130-140 метров, в свете дальних фар – с расстояния около 400 метров, то есть расстояние «видимости» увеличивается в 1,5-3 раза. Это и позволяет снизить риск наезда транспортного средства на пешехода на 85%.

Ребята с детского сада «Золотой петушок» п. Пангоды подготовили видеоролик, призывающий всех обратить внимание на важность ношения светоотражающих элементов. Рассказали, что такие элементы на одежде позволят водителю раньше заметить пешехода и принять необходимые меры к предотвращению аварии.

Ношение светоотражателя – это первый шаг навстречу вашей безопасности.

Мария Руденко, инспектор группы ОАР и ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.
Фото с сайта wellmart-msk.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх