На Ямале планомерно снижается уровень преступности

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин принял участие в расширенной коллегии УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по итогам оперативно-служебной деятельности за 2022 год. О результатах работы доложил начальник ведомства, генерал-майор полиции Сергей Костенко.

Докладчик отметил, что в 2022 году сократился общий массив зарегистрированных преступлений, улучшилась раскрываемость, в том числе причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, квалифицированных краж, в числе совершённых с использованием IT-технологий. В 2022 году количество раскрытых киберпреступлений увеличилось на 9,4%. Так, Ямал занимает 11-е место в стране по раскрытию преступлений, совершённых онлайн. Для своевременного реагирования на киберпреступления ведомством организовано взаимодействие с кредитными организациями, интернет-провайдерами, операторами связи.

«Безопасность – это важный показатель качества жизни людей.  Мы работаем в одном правовом поле, и у нас общие задачи по сохранению стабильности в регионе и общая ответственность перед нашими земляками в части соблюдения их прав и свобод», – прокомментировал Сергей Ямкин. Он добавил, что только в прошлом году в округе было принято более 80 поправок, нацеленных на урегулирование отношений в сфере административного, трудового, природоохранного, налогового законодательства.

В сфере незаконного оборота наркотиков в 2022 году было раскрыто более 140 преступлений. Ликвидирована деятельность шести интернет-магазинов по сбыту наркотиков, выявлено 4 наркопритона. В единый реестр запрещённой информации Роскомнадзором по инициативе УМВД РФ по ЯНАО внесено 563 сайта и интернет-страниц, содержащих сведения о распространении наркотиков.

В 2022 году количество подростков, вступивших в конфликт с законом снизилось в 3,5 раза. Практически на треть уменьшилось число совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений. На 18% сократилось число несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел. Совместно с региональными властями, органами местного самоуправления и другими ведомствами оказывалось содействие в организации досуга и занятости ребят.

Ещё одна приоритетная задача ведомства – пресечение фактов коррупции в органах власти. В 2022 году выявлено 56 преступлений коррупционной направленности, в том числе 21 факт взяточничества.

В отчетном периоде также была организована работа, направленная на достижение ключевых показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения». По инициативе Госавтоинспекции обустроено 160 светофорных объектов, установлено 15 искусственных дорожных неровностей и 1,5 км пешеходных ограждений. В 2022 году было пресечено 440 тысяч правонарушений в области дорожного движения, наложено административных штрафов на сумму 234 млн рублей.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх