Ямальских школьников учат собирать космический аппарат и управлять им через радиосвязь

14 ямальских школьников обучаются на интенсивной профильной смене «Арктикум – Космическая инженерия», организатором которой является региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО. Участниками смены по итогам конкурсного отбора стали школьники, всерьёз увлечённые космосом.

Эти ребята участвуют в олимпиадах, конкурсах и хакатонах инженерно-технической направленности. Преподаватели смены – специалисты компании Спутниковые инновационные космические системы – «СПУТНИКС».

В течение недели разработчики космической компании «СПУТНИКС» познакомят школьников с конструктором наноспутника «ОрбиКрафт», вместе соберут космический аппарат, расскажут о полезных нагрузках и функциональности, покажут, как управлять внутренними системами через радиосвязь, создадут и протестируют программу управления. Также участники смены научаться работать с учебным программно-аппаратным комплексом дополненной реальности «Терра», которая визуализирует полет реальных спутников, магнитное поле Земли и Кеплеровых элементов орбиты. При помощи стенда моделирования школьники смогут наблюдать за запущенными в космос аппаратами и принимать со спутников данные для отработки систем ориентации, стабилизации и навигации. Смена проходит на базе центра с 23 по 29 января.

Двое из участников смены, старшеклассники Ольга Ярвилянина из Ноябрьска и Егор Половинкин из Надыма вчера приняли участие в открытии Года знаний на Ямале. Они пообщались с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым и предложили расширить возможности обучения для учеников, увлекающихся космической тематикой: организовывать образовательные поездки в наукоград Королев или Жуковский, в музеи и профильные центры подготовки космонавтов. Дмитрий Артюхов идею поддержал.

В Год знаний, объявленный губернатором на Ямале, большое внимание уделят системной работе с талантливыми школьниками. В округе расширят доступ к участию в олимпиадах всех школьников. На уровне муниципальных образований будут созданы олимпиадные команды, в каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, а педагоги пройдут специальную подготовку.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх