Стартовал приём заявок на участие в «Ямальском долголетии»

Для северян появилась возможность подать заявку на участие в проекте «Ямальское долголетие». Присоединиться к программе могут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет со всего округа. Для них доступно 77 кружков и секций. Это фитнес, ментальная арифметика, плавание и другие бесплатные занятия.

На платформе ek.yanao.ru необходимо зарегистрироваться, войти в личный кабинет с помощью портала «Госуслуги», выбрать разделы «Сервисы» – «Ямальское долголетие». Заявка будет рассмотрена местной организацией социального обслуживания в течение одного рабочего дня. Ведомство проверит право пенсионера на участие в проекте – возраст, место жительства. После этого в кабинет гражданина поступит уведомление с результатом.

При положительном решении ямалец получит доступ для записи на занятия и мастер-классы, которые проходят в его муниципальном образовании. Данные о мероприятиях в систему вносят партнёры проекта – поставщики социальных услуг. В этом году их 62.

За консультацией по вопросам оформления заявки можно обратиться в организацию соцобслуживания или к самому партнёру проекта. Их перечни размещены на сайте окружной соцзащиты.

Последние два года пилотный проект «Ямальское долголетие» апробировался в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе. За это время к нему присоединились более тысячи активных северян. С 2023 года программа распространена по всему региону.

«Проект стал действительно популярным среди старшего поколения, которые готовы интересно и с пользой проводить свой досуг. Программа является и хорошей поддержкой для организаций, предпринимателей и самозанятых, которые выступают в качестве партнёров «Ямальского долголетия». Они получают грант от губернатора до 500 тысяч рублей, что позволяет бесплатно проводить занятия для пенсионеров», – говорит Эдуард Баязитов, начальник отдела организации социального обслуживания граждан департамента социальной защиты населения ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх