Дмитрий Артюхов встретился с лидерами рейтинга «ТОП-89»: «Будем поддерживать ваши начинания»

В Салехарде прошла церемония награждения рейтинга «ТОП-89», на которой собрались победители 2022 года и выпускники прошлых сезонов. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов пообщался с молодыми людьми и вручил им символические статуэтки. 

На встрече представили ключевые смыслы и задачи рейтинга. Участники рассказали об успешных практиках и презентовали губернатору идею о создании сообщества выдающихся ямальцев и как оно поможет региону в будущем. Идея была разработана на форсайт-сессии коллективно с победителями и выпускниками проекта. 

Несколько финалистов рассказали о идеях, с которыми они участвуют в проекте. Так, детский эндокринолог из Салехарда Ильфат Хафизов уже создал первую на Ямале школу сахарного диабета для детей. Он предложил Дмитрию Артюхову организовать в округе сообщество и проводить мероприятия для детей с этой болезнью, с помощью которых они не будут чувствовать себя один на один с недугом. Профессиональный киберспортсмен Руслан Яминов предложил развивать это направление на Ямале. Благодаря краеведческому проекту библиотекаря из Надыма Елизаветы Платоновой 1120 ребят всерьёз заинтересовались историей своего округа. Сейчас девушка работает над созданием интерактивной карты Надыма и мечтает сделать городскую библиотеку центром притяжения надымчан. 

«У нас на Ямале очень разносторонняя молодёжь и меня всегда радует, насколько она активна, как сильно заряжена своими идеями делать Ямал лучше. Вы – настоящее округа, который благодаря вашей активности и,  несмотря на всю свою суровость, становится очень теплым и перспективным. Обязательно будем поддерживать ваши начинания», – отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Нескольким победителям этого года губернатор Ямала вручил статуэтки. Например, руководителю Центра развития добровольчества Евгению Венгентцу из Надыма. Он активно развивает волонтёрство на Ямале и реализует социально значимые проекты: добрые уроки и раскраска «Сердца Ямала», ежегодные акции благотворительного фонда «Дадобро» и благотворительный проект «Мастерская «ДоброСборка». Благодаря мастерской 48 нуждающихся семей смогли получить персональные компьютеры, а дети, находящиеся на длительном лечении, – игрушки. Евгений – автор инициативы «Об учреждении медали «За вклад в развитие добровольчества на Ямале».

Среди победителей также спортсменка сборной России по биатлону Лариса Куклина, салехардский предприниматель, который запускает собственное производство сыров Гарик Кочарян, оториноларинголог Ноябрьской больницы Евгений Дорошук  – только за 2022 году он провел более 250 операций. 

Ознакомиться с историями 25 победителей и 64 финалистов рейтинга можно на сайте.

В категории «ТОП.Дети» победителями стали: серебряный призёр Дельфийских игр – 2022 Анастасия Зыкова, обладатель сертификата «Гению Ямала» Андрей Гребенщиков, волонтёр-медик Анна Синицына. Вячеслав Привезенцев занимается эковолонтёрством и награждён благодарственным письмом за вклад в экологию главой Губкинского, Данила Минибаев – двукратный победитель всероссийского конкурса «Большая перемена», а Иван Салиндер – полуфиналист конкурса. 

В этом году изменилась концепция проведения. Первые два года центральным событием проекта была церемония награждения победителей. Сегодня организаторы сделали упор на образовательный модуль. На площадке с топ-25 работали наставники – победители рейтинга предыдущих годов и специалисты различных сфер. Под их началом участники изучили техники эффективной презентации и разработали индивидуальную  траекторию развития личного бренда. 

Рейтинг успешных молодых людей Ямала формируется третий год. За это время в конкурсе приняли участие более двух тясяч человек. В этом сезоне подали 539 заявок, из них 80 – анкеты участников от 10 до 18 лет. Это новая категория конкурса «ТОП.Дети». Самая популярная номинация в этом году –  добровольчество и благотворительность. 

Более 8 500 голосов отдали за участников на сайте проекта. При формировании рейтинга учитывались личные достижения, народное признание и экспертная оценка. 

В округе на системной основе создаются условия для развития молодёжи. Регион в числе лидеров по созданию инфраструктуры. По инициативе губернатора обустраивают сеть арт-резиденций. «Полярис» в Салехарде работает с конца февраля 2021 года, этой осенью откроется «Миксер» в Ноябрьске, на очереди – Новый Уренгой и Надым. Обновляются 11 молодежных центров, креативные пространства появляются в школах и колледжах. 

На средства федеральной субсидии конкурса «Регион для молодых» обновят инфраструктуру «Окружного молодёжного центра» и «Многофункционального клуба молодёжных инициатив» в Муравленко.

Расширяется система грантовой поддержки. Учредили дополнительные гранты для студенческих проектов, реализуемых на базе креативных пространств в колледжах. Первые в стране пространства открылись ко Дню российского студенчества в Салехарде, Ноябрьске, на очереди – Новый Уренгой. Поддержку получили девять проектов, фонд грантового конкурса составил 450 тысяч рублей. 

Развивается новое российское движение детей и молодёжи «Движение первых». В округе открыто 181 первичное отделение. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх