На Ямале выдали 25 первых реабилитационных сертификатов участникам СВО

На Ямале реализуется комплекс мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Он включает порядка 40 мер социальной поддержки в виде выплат и льгот в сферах социальной защиты, образования, культуры, спорта, здравоохранения. Системная поддержка оказывается по поручению губернатора региона Дмитрия Артюхова.

Реабилитационный сертификат в размере 120 тысяч рублей на получение медицинских услуг является одной из таких мер поддержки. Сегодня их получили 25 граждан, двое ямальцев – уже реализовали. 

«Обратиться за сертификатом могут мобилизованные, добровольцы, командированные военнослужащие и члены отряда «Барс» в течение пяти лет после окончания участия в СВО», – отметила Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Гражданину понадобится подтвердить соблюдение одного из обязательных критериев – постоянное проживание на Ямале либо наличие отметки о постановке на учёт в военкомате на территории округа на дату отправки на спецоперацию, либо факт прохождения службы в органах Росгвардии, ОВД РФ и других ведомствах.

Использовать сертификат необходимо в течение двух лет после его получения.

Возможны два варианта реализации. Первый – гражданин заключает договор с медицинской организацией о предоставлении платных услуг и обращается в соцзащиту за направлением средств сертификата на оплату стоимости планируемого лечения. В данном случае деньги будут переведены напрямую в учреждение. Второй – гражданин вправе обратиться за возмещением понесенных расходов в течение полугода после получения медицинских услуг.

Обратиться за реабилитационным сертификатом или возмещением средств можно через сайт окружного департамента социальной защиты населения (пункты 61, 62) или в местный орган социальной защиты населения. По вопросам проконсультируют по телефонам: 8 (34922) 5-20-15, 9-94-93 (добавочные 366, 367).

Житель Муравленко Бахтияр отправился выполнять боевые задачи в зону СВО летом прошлого года в качестве добровольца. Спустя несколько месяцев службы получил ранение и после лечения вернулся домой. Мужчина одним из первых обратился за реабилитационным сертификатом. По словам ямальца, как его реализовать, он решит позже. Бахтияр также воспользовался рядом иных мер поддержки в округе – денежными выплатами за участие в СВО и в связи с ранением, получил звание «Ветеран боевых действий» и оформил полагающиеся льготы. Защитник Отечества отмечает, что содействие оказал муниципалитет: оформили полагающиеся льготы быстро и легко. 

В округе работает специальный отдел департамента социальной защиты населения ЯНАО, которые занимается взаимодействием с участниками СВО и их семьями. Президент России Владимир Путин, в том числе в ходе послания 21 февраля, неоднократно важность оказания поддержки участникам и ветеранам боевых действий, их близким.

В муниципалитетах округа с конца сентября прошлого года работают штабы акции #МыВместе, добровольцы оказывают адресную помощь семьям.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх