Тюменский губернатор оценил сухие супы, приготовленные ямальскими активистками для участников СВО

В Тюмени прошло заседание уральских женщин, объединившихся для помощи участникам СВО, их родным и близким. На большой женсовет съехались активистки со всех уральских регионов: Ямала, Югры, Тюменской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Ямальскую делегацию представляли депутат Законодательного собрания ЯНАО Анастасия Казанцева и координатор федерального проекта «Женское движение «Единой России» на Ямале Полина Шумова.

Собравшихся женщин поприветствовал полпред президента в УрФО Владимир Якушев и поблагодарил участниц за неравнодушие и помощь. Губернатор Тюменской области Александр Моор ознакомился с лучшими практиками региональных женских объединений.

Так, ямальское женское движение объединяет более 14 тысяч неравнодушных северянок. Последние пять месяцев они активно помогают фронту, оперативно решают проблемы матерей и жен участников СВО. Одно из направлений работы – изготовление сублимированных наборов домашних супов и борщей для бойцов. Более 5000 порций вручную изготовили только новоуренгойские женщины из организации «Сердце цвета хаки». Набор сухих супов и каш для бойцов передали на пробу Александру Моору.

Как рассказала Анастасия Казанцева, сейчас ямальские женщины готовятся запустить новый проект «СЕЙ», что в переводе с ненецкого означает «сердце». Он стартует в Ноябрьске, в случае успешной реализации будет распространён в других городах и районах округа.  

«Это национальный проект, который позволит объединить усилия как деятельных общественниц, так и активных представительниц бизнеса и других разных сфер. В период спецоперации мы стали тесно взаимодействовать в связке по линии гуманитарной помощи. Начали работу с переселенцами: помимо системного решения проблем людей, вынужденно покинувших родной дом, им нужны душевный подход и даже материнская забота», – пояснила Анастасия Казанцева.

Кроме того, северянки предложили женскому сообществу из регионов УрФО наладить сотрудничество и реализовать совместные проекты, которые будут направлены на помощь стране и самореализацию каждой женщины независимо от ее социального статуса, возраста и вероисповедания.

Напомним, федеральный проект начал работать в ноябре 2022 года. Его задача – консолидация женских сил из различных объединений: НКО, депутатов, предпринимателей и волонтеров для проработки и продвижения различных инициатив для защиты интересов женщин, а также поддержки семей участников спецоперации.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх