Ямальские транспортники перевезли больше 15 миллионов пассажиров

По итогам прошедшего года реализован ряд крупнейших проектов, основная задача которых – повышение транспортной доступности для жителей округа и развитие качества перевозок.

За 2022 год пассажиропоток окружного транспорта составил более 15 млн пассажиров. Наиболее востребован автомобильный общественный транспорт: ямальцы совершили 13, 7 млн поездок. Авиаперелётами северяне воспользовались 1,9 млн раз, водным транспортом – 94 тысячи.

«Поставленная перед нами задача по развитию транспортной инфраструктуры достигается силами слаженной команды. Мы проводим работу по субсидированию рейсов для сохранения ценовой доступности, а также развиваем транспортную сеть и модернизируем инфраструктуру для повышения комфорта и качества перевозок для всех жителей округа», – Денис Редькин, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Для увеличения возможностей передвижения ямальцев уже с этого года организованы бесплатные перевозки по автобусному муниципальному маршруту в формате «авиаэкспресс» «Железнодорожный вокзал – аэропорт город Новый Уренгой». В состав поезда Новый Уренгой – Казань включён вагон с мягкими креслами самолётного типа. Цена такого билета будет в два раза дешевле плацкарта.

В 2023 году начнётся строительство привокзальной площади в аэропорту г. Надым. Территорию разделят на несколько секторов, где будут предусмотрены платные краткосрочный и долгосрочный паркинги, бесплатная парковка, зона для общественного транспорта. Автобусам выделят отдельную полосу для движения. Также обновят спецоборудование аэропорта и закупят новую спецтехнику. Для удобства пассажиров в отдалённых территориях региона появится новый служебно-пассажирский павильон в с. Шурышкары. Этот павильон станет седьмым новым павильоном на территории округа. С этого года организованы авиаперевозки по новым маршрутам Салехард – Казань (круглогодично) и Надым – Минеральные Воды (летний период). По поручению губернатора Дмитрия Артюхова продолжает действовать программа льготных билетов для детей из многодетных семей.

В текущем году планируется внедрить единый стандарт по организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Цель – комфортный для всех категорий граждан, не старше 5 лет, «умный» общественный транспорт на дорогах Ямала. Только в прошлом году в округе появилось ещё 77 современных автобусов, в том числе 55 на экологичном газомоторном топливе. В текущем планируется завершить комплекс мероприятий по созданию инфраструктуры для обслуживания и заправки газомоторных автобусов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх