Красота требует знаний

Агентство инвестиционного развития и поддержки предпринимательства ЯНАО «Мой бизнес» продолжает оказывать помощь малому и среднему бизнесу Ямала. На площадке регионального центра помимо консультаций и приёма заявок на получение мер господдержки для предпринимателей доступны различные образовательные программы по многим направлениям ведения бизнеса. Так, более тридцати ямальских мастеров и руководителей салонов красоты отправились на бизнес-стажировку в Москву для участия в одном из этапов акселератора индустрии красоты. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатором бизнес-стажировки является окружной центр «Мой бизнес» при поддержке правительства ЯНАО.

Обучение занимает три месяца и проходит в несколько этапов. В нём участвуют представители пятнадцати салонов красоты из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Ямальского, Пуровского и Надымского районов. Ключевая цель — повышение уровня мастерства специалистов и улучшение управленческих навыков руководителей, а также совершенствование сервиса индустрии красоты в округе.

В рамках очного модуля обучения, который проходил с 20 по 25 февраля в Москве, северяне перенимали опыт столичной сети имидж-лабораторий «Персона», где изучили лучшие техники работ стилистов в сфере парикмахерских услуг, освоили новые методики, а также правила обслуживания клиентов, познакомились с действующими в имидж-лаборатории технологиями и инструментами, которые помогают организовать эффективную работу салонов красоты.

С 27 февраля по 12 марта для участников акселератора проходил второй этап обучения — онлайн-курс, где топовые спикеры в сфере красоты рассказали, как усовершенствовать навыки стилистики, имиджелогии и клиентоориентированности, а также научили анализировать бюджет, формировать прайс, работать с партнёрами и поставщиками, увеличивать объём продаж и многому другому. После освоения теоретического материала учеников ждал ряд практических заданий: например, провести «клиентский день», чтобы привлечь больше новых посетителей, а также подготовить стратегию для развития собственного бизнеса. 18 марта стартует финальный блок акселератора, где участники дополнительно получат диагностику своего салона, а также методические пособия по ведению бизнеса, должностные инструкции, готовые формы документов, чек-листы, шаблоны финансовых таблиц.

— Мы уже год сотрудничаем с центром «Мой бизнес», и, надо сказать, плодотворно. Благодаря финансовой поддержке от округа мы больше не арендуем помещение, теперь оно находится в нашей собственности. Кроме того, мы активно пользуемся образовательными услугами и проходим трёхмесячное обучение, которое уже даёт свои плоды. Сегодня нашему салону красоты исполнилось два года, и в этот день мы решили порадовать своих постоянных гостей и привлечь новых, заодно помочь им отдохнуть и преобразиться с приятной скидкой на услуги. За идею спасибо нашим менторам из бьюти-акселератора, — рассказывает директор надымской студии красоты «Идеал» Севиндж Алиева.

Уже в этом году ямальские бизнес-леди могут участвовать в бесплатном образовательном модуле, который ориентирован на развитие предпринимательских компетенций у представительниц прекрасного пола, зарегистрированных и работающих на Ямале. В обучение входит серия из очных встреч, онлайн-вебинаров, трек-сессий от успешных женщин-предпринимателей с опытом построения устойчивого бизнеса, которые поделятся проверенными знаниями, действенными инструментами и рабочими лайфхаками, вдохновят участниц на построение эффективного бизнеса и создание собственной истории успеха. Подробную информацию об участии и других мерах поддержки предпринимателей Ямала можно получить у сотрудников окружного центра «Мой бизнес» по телефону 8 800 350-00-89.

Кроме того, в рамках конкурса проектов «Гранты в сфере туризма» департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО совместно с фондом «Агентство инвестиционного развития и поддержки предпринимательства ЯНАО «Мой бизнес» проводится туристический акселератор «Подготовка успешного проекта в сфере туризма», экспертами которого являются специалисты Travel Business School. Один из образовательных модулей стартует 20 апреля, на его участие уже закончен приём заявок.

— Развитие потребительского рынка в муниципальных образованиях ЯНАО — одно из приоритетных направлений, озвученных губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Как показывает практика, программы обучения, которые предоставляет центр «Мой бизнес», востребованы у субъектов малого и среднего предпринимательства, этот проект не первый год доказывает свою эффективность. Полученные навыки они внедряют в работу своих бизнес-проектов: расширяют спектр услуг, совершенствуют качество их предоставления северянам, — отмечает руководитель центра «Мой бизнес» в Надыме Виктория Внукова.

В 2023 году на Ямале продолжила расширяться сеть центров «Мой бизнес», и теперь организация, помогающая предпринимателям в решении различных бизнес-вопросов, есть и в Надыме. Расположен новый офис «Мой бизнес» в здании многофункционального центра на втором этаже (ул. Зверева, д. 26).

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх