Да будет свет и отопление!

Если сани надо готовить летом, то профессионалов — со студенческой скамьи. Этим или подобным соображением руководствовались в управлении по эксплуатации вахтовых посёлков (УЭВП) ООО «Газпром добыча Надым», приступая к организации конкурса «Лучший мастер жилищно-коммунального хозяйства».

Главный приз для участников и организаторов

Профессиональное соревнование проводилось с 20 по 24 марта. Участвовали по пять студентов в каждой из номинаций «Лучший мастер ЖКХ электромонтажник» и «Лучший мастер ЖКХ слесарь-сантехник». Во второй номинации по положению о проведении, выполняя практическое задание, допускается привлечь одного помощника из числа сокурсников.

20 марта в колледже состоялось торжественное открытие профессионального состязания. Конкурсантов напутствовали заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Надым» Андрей Тепляков, начальник УЭВП Сергей Грачёв и директор учебного заведения Елена Левашова.

— Радует, что удаётся не только поддерживать традиции, созданные предшественниками, но и начинать новые, — отметил Андрей Тепляков. — В том числе ту, свидетелями и участниками которой мы стали сегодня. Главная награда победителю (трудоустройство в общество «Газпром добыча Надым») — это ещё и большой приз для самого предприятия. Мы заинтересованы в том, чтобы на производство приходили квалифицированные молодые сотрудники, профессионалы. Они — наш золотой фонд.

В жюри вошли зарекомендовавшие себя опытные эксперты Асхат Садриев, Иван Салдин, Сергей Сидак, Артур Кадыров, Татьяна Алексеева. Председателем жюри и его заместителем выступили Сергей Грачёв и Елена Левашова. До начала конкурсных испытаний Сергей Грачёв познакомил собравшихся с видами и целями деятельности, а также перспективами развития УЭВП.

За право называться лучшим по профессии «электромонтажник» состязались учащиеся Иван Белик, Ислам Биттуев, Михаил Жерлица, Артур Мезенцев и Сабир Шихкеримов, по профессии «слесарь-сантехник» — Артемий Пьянков, Яков Крамарчук, Максим Саганович, Денис Крохмаль и Александр Семушин.

Если долго учиться, всё может получиться

На следующий день студенты выполняли практические задания в мастерских колледжа и производственных цехах управления аварийно-восстановительных работ градообразующего предприятия. 22 марта они проходили психологическую диагностику: сдавали тесты по оценке компетенций, а 24-го состоялось подведение итогов и награждение победителей и призёров.

Поздравить их пришли заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Надым» Андрей Тепляков, депутат Законодательного собрания ЯНАО Игорь Герелишин, директор колледжа Елена Левашова, члены экспертного жюри, артисты ДК «Прометей» и, конечно, сокурсники. Награждение вёл Сергей Грачёв.

К фразе из рекламного слогана «Газпром — мечты сбываются!» в нашем случае следует добавить: если упорно трудиться и постоянно учиться.

По итогам трёх конкурсных заданий определились победители и обладатели главного приза — сертификата на трудоустройство в УЭВП ООО «Газпром добыча Надым». В профессии электромонтажник им стал Иван Белик, в профессии слесарь-сантехник — Денис Крохмаль.

Вторым и третьим в номинации «Лучший мастер ЖКХ электромонтажник» стали Ислам Биттуев и Артур Мезенцев, в номинации «Лучший мастер ЖКХ слесарь-сантехник» — Яков Крамарчук и Артемий Пьянков.

Сохраняя традиции, создаём новые

Поздравляя конкурсантов, Елена Левашова призналась, что гордится своими студентами, и добавила: каждый из призёров получит рекомендательное письмо, которое увеличит шансы по окончании учёбы занять достойное рабочее место. А также, учитывая присутствие Игоря Герелишина, выразила надежду на его помощь в организации другого, тоже профильного для учебного заведения, конкурса. Андрей Тепляков и Сергей Грачёв ещё раз подтвердили, что состоявшееся профессиональное состязание можно считать традиционным.

Иван Белик и Денис Крохмаль поделились с журналистами впечатлениями от текущего дня и планами.

Иван: «Чувствую радость от перспективы новых возможностей. Пробую представить себе первый рабочий день. Участвовать вызвался сам. Хотел испытать себя, доказать, что сумею, что смогу. А в процессе выполнения заданий появилась уверенность в победе».

Денис: «Шаг в будущее. Ожидание карьерного роста. По окончании колледжа продолжу учиться дальше. Предложение озвучили для всех. Кто-то сам решил пойти, кого-то преподаватели воодушевили. Я сам надумал. На все сто в успехе уверен не был, но и сильных сомнений не испытывал. Мне важно добиться результатов в профессиональной деятельности и в спорте, люблю баскетбол. В Газпроме спорту уделяется большое внимание, а это ещё один мотивирующий фактор».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх