Погода ответственности не помеха

В межсезонье погода, как всегда, отличается своей нестабильностью. Она меняется с молниеносной скоростью: снегопад и ветер чередуются со штилем и прояснениями, а оттепель — с гололедицей. Вносит она коррективы в работу и коммунальных служб, и тех, кто отвечает за чистоту прилегающих к тому или иному зданию территорий. Однако какие бы сюрпризы погода не преподносила, обязательства по содержанию улично-дорожной сети и земли, находящейся в ведении организаций, должны выполняться.

23 марта, согласно плану, состоялась очередная проверка в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства. От департамента муниципального хозяйства администрации Надымского района комиссия в составе двух специалистов проверила качество уборки мусора и снега организациями города на прилегающих к ним территориях. На этот раз проверяющие осмотрели ряд учреждений по улице Зверева. В ходе инспекции специалисты пояснили, что в целом учреждения, организации, предприятия независимо от форм собственности занимаются уборкой снега своевременно. Ими был подмечен тот факт, что рабочие обществ «Яргео» и «Газпром добыча Надым» трудились над расчисткой прилегающих территорий своих организаций как раз во время проверки. Отметили они и то, что специалисты департамента образования Надымского района огородили для прохода пешеходов аварийной лентой опасное из-за возможного схода снега с крыши место возле здания.

— Мы смотрим, как выполняют обязательства по уборке снега и его вывозу все организации города независимо от форм собственности, — отметила главный специалист отдела муниципального контроля департамента муниципального хозяйства администрации Надымского района Светлана Захарова. — Обращаем внимание не только на чистоту прилегающих территорий учреждений. Почищены от снега должны быть лестницы, крылечки, подходы к ним, а также пандусы для маломобильных граждан. Кроме того, проверяем санитарное содержание территорий: мусора не должно быть, а в урнах он должен убираться своевременно. Если выявляем нарушения, направляем рекомендации о необходимости соблюдать обязательные требования либо выдаём предостережения. Как показывает практика, исправляются «нарушители» незамедлительно. Даже на устные замечания представители организаций реагируют оперативно. Так, например, недавно во время аналогичной проверки была высказана устная претензия сотрудникам аптеки «Будь здоров!» по улице Зверева (напротив здания СГС) о необходимости убрать снежные шапки с крыши здания. Уже на следующий день все недочёты владельцем были исправлены.

— В соответствии с постановлением № 191 администрации Надымского района учреждения должны почистить снег в течение трёх дней, а в период от семи до четырнадцати дней его необходимо вывезти, — подчеркнул главный специалист отдела муниципального контроля департамента муниципального хозяйства администрации Надымского района Максим Серов.

— У каждого здания или участка есть правообладатель, который сдаёт его в аренду, — пояснила Светлана Захарова. — По правилам благоустройства убирать территорию должен именно правообладатель, если договором аренды не зафиксировано иное. И зачастую для того, чтобы призвать и привлечь к ответственности, нам приходится сначала выяснять, в чьей зоне ответственности находится та или иная территория земли.

По итогам проверки было решено направить рекомендации специализированному управлению ООО «ГСП Ремонт» вывезти снег с территории учреждения, а городской стоматологической поликлинике — убрать переполненные мусором урны. Также проверяющие отметили, что всем организациям и предприятиям следует усилить обработку земли, находящейся в зоне их ответственности, противогололёдными средствами.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх