Благополучие семьи зависит от самочувствия мамы

Для каждой женщины очень важно контролировать состояние своего здоровья: и для той, кто уже носит гордое звание «мама», и той, кто только планирует ею стать. Чаще всего именно женщины следят за питанием, физической активностью, режимом дня, создают гармонию в семейных отношениях, противостоят пагубным привычкам. Потому, являясь проводником знаний о сохранении и укреплении здоровья, две тысячи женщин со всего Ямала приняли участие в окружном межведомственном проекте «Женщины Ямала за здоровое общество».

Концепция представлена окружным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Проект является логическим продолжением программы «Женщины за здоровое общество», получившей старт в рамках III Евразийского женского форума, который прошёл в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года. Руководителем
и идейным вдохновителем выступила заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Половодова.

— Женщины Ямала станут рупором ЗОЖ. Ведь именно от нас часто зависит здоровье всех членов семьи. Новый проект призван не только научить женщин укреплять своё здоровье и здоровье семьи, но и дать им возможность поделиться своими лучшими навыками. Очень важно понимать, что здоровье матери и жены как неотъемлемой основы семьи бесценно. Также бесценны и знания, которые она получит в рамках нашего проекта. Ведь они останутся с ней навсегда, помогут воспитать здоровых детей и сохранить здоровье родных и близких, как бы ни изменились обстоятельства. А кроме того, мы научим северянок транслировать свои лучшие ЗОЖ-идеи для широкой общественности. Наш проект, несомненно, поможет многим ямальцам найти путь к самореализации и направит их энергию на благо укрепления общественного здоровья, — отметила Наталья Половодова.

Проект проходит в очном и дистанционном форматах, потому присоединиться к участию могут северянки из разных уголков Ямала, главные условия — возраст старше восемнадцати лет и проживание на территории округа. Поддержку в реализации оказывают администрации муниципалитетов, медицинское сообщество, общественники, представители средств массовой информации, сфер образования, торговли и культуры.

Программа включает два больших модуля: образовательный и конкурсный. Первый блок «Школа моделей здоровья» стартовал в начале февраля этого года и действует до сих пор. Его участницы посещают онлайн-семинары по самым актуальным темам, которые проводят специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики и сотрудники национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России. Представительницы прекрасного пола уже обучились азам здорового питания, профилактике пагубных привычек, противодействию компьютерной зависимости и основным принципам физической активности. Предусмотрены и психологические тренинги, мастер-классы, школы здоровья, занятия скандинавской ходьбой и другими видами физической активности, которые пройдут вживую. Для поддержки участниц и постоянной связи медики создали специальный чат, где после встреч женщины в свободной форме обсуждают прошедшие занятия и обмениваются опытом.

— Каждый, кто пришёл на проект «Женщины Ямала за здоровое общество», преследует свою цель: кто-то мечтает похудеть, кто-то избавиться от вредных привычек. Моя цель — сделать ежедневные блюда не только вкусными, но и полезными. В советском детстве мы все питались однообразно: картофельное пюре с котлетой, борщ и салат «Оливье» на праздник. Сейчас хочется разнообразить питание в семье и расширить кулинарный кругозор. В первом блоке «Школа моделей здоровья» из полезного узнала, какой должна быть порция, чтобы не переедать, из чего должна состоять «здоровая» тарелка и как заполнить холодильник, чтобы было из чего готовить. Врач-диетолог объяснила, почему утром важно есть пищу, богатую белками, а на ужин — крупы. Почему лучше избегать переработанных и изготовленных пищевой промышленностью продуктов. Все лекции я обсуждаю с супругом, и мы обдумываем меню на следующий день. Так что первый блок оказался для меня полезным. Осталось следовать советам специалистов, — поделилась участница проекта надымчанка Инна Рубилкина.

Второй конкурсный блок «Модель здоровья» пройдёт на трёх уровнях: муниципальном, региональном и федеральном (при желании можно принять участие во всех трёх), где каждая поделится своими идеями и опытом здорового образа жизни. Например, на всероссийском уровне леди представят и защитят общественно значимые проекты для поддержки повестки здорового образа жизни, а на окружном — покажут другим жителям Ямала пример активной, интересной и подвижной жизни. В завершение участниц, внёсших наибольший вклад в формирование общественного здоровья, наградят ценными подарками.

В полезной деятельности задействованы северянки со всего округа, одна из них — учитель математики ноябрьской коррекционной общеобразовательной школы Наталья Тихонова. По словам женщины, самыми волнующими для неё стали темы «Сохранение и укрепление психологического здоровья» и «Эмоциональное и профессиональное выгорание», ведь именно стресс является одним из факторов риска для здоровья человека.

— На мой взгляд, здоровый образ жизни в современное время — это модель поведения успешного человека. Каждой женщине, особенно маме, важно следить за бытом и условиями жизни детей, за их окружением, общением, досугом. Своим примером мы показываем младшему поколению, что здоровая еда бывает вкусной, а спорт и подвижные игры — весёлыми и занимательными. Я и сама не имею вредных привычек, занимаюсь спортом и учу этому детей. Но каждый имеет слабые стороны, ровно так я столкнулась с непростым диагнозом «депрессия». В процессе лечения пришлось учиться прислушиваться к себе, бороться с угнетённым состоянием, но всё прожитое пошло мне на пользу, и теперь я хочу помогать другим. Потому социальный проект, который я планирую реализовать на федеральном уровне, будет посвящён борьбе с эмоциональным выгоранием, — рассказала Наталья Тихонова.

Присоединиться к программе «Женщины Ямала за здоровое общество» можно и сейчас. Надымчанкам для участия нужно обратиться к муниципальным координаторам проекта: (544-204, 533-240, 8 904 454-92-61).

Фото предоставлено Ямальским центром общественного здоровья и медицинской профилактики

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх