Ямал впервые возглавил рейтинг реализации государственной молодёжной политики 

Итоги подвели на заседании расширенной коллегии Федерального агентства по делам молодёжи. Ямал лидирует в группе с количеством молодёжи в регионе менее 200 тысяч человек по итогам 2022 года. 

Рейтинг был сформирован по количеству баллов, полученных в результате оценки каждой из трёх частей мониторинга: выполнение ключевых показателей эффективности, реализация молодёжной политики в регионе и участие в проектах и программах Росмолодёжи и партнёрских организаций.  

«Сделать Север привлекательным для молодёжи – одна из главных задач, которая стоит перед нами. Для этого при поддержке главы региона обустраиваем молодёжные пространства, создаём возможности для развития нашей молодежи – организуем образовательные, творческие, культурные мероприятия. Делаем всё для того, чтобы молодые люди в городах и небольших селах имели равные возможности для активного досуга и саморазвития», – отметил Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Эксперты оценивали развитие добровольчества, системы патриотического воспитания, медиа, наличие инфраструктуры. 

На Ямале 30 тысяч волонтёров и  268 добровольческих объединений. Организована работа штабов акции #МыВместе во всех муниципалитетах. Действует шесть центров по начальной военной подготовки. 

Главные новости молодёжной политики аккумулируются в медиаканале «Я молод»: в 2021 году он стал лучшим региональным молодёжным медиа в стране. Всего в сети ресурсов «молодёжки» – 109 сообществ и каналов в соцсетях. 

На Ямале создаются креативные пространства для молодых людей: это сеть арт-резиденций, а также пространства для молодёжи, которые обустраивают на средства грантов от губернатора. Появились первые молодёжные пространства в колледжах  Салехарда и Ноябрьска, вскоре откроется в новоуренгойском. Этот опыт признан передовым в стране. 

Оценивалась работа с целевыми аудиториями: школьниками, студентами, молодыми семьями, молодыми людьми с ОВЗ. В округе открыты 180 первичных отделений РДДМ «Движение первых». На базе 116 действующих школ Ямала появятся молодёжные пространства. 

В регионе большое внимание уделяется поддержке молодёжных инициатив. Благодаря работе «Проектного офиса» в округе выстроена система сопровождения молодёжных проектов от написания идеи до её подачи на окружные и федеральные грантовые конкурсы. Благодаря этому в 2022 году на региональном уровне 27 проектов получили финансирование на сумму 3,5 миллиона рублей, на федеральном поддержано 26 молодёжных проектов на сумму 8,7 миллиона рублей.

Ежегодно Ямал принимает участие в программах «Росмолодёжи» и партнёрских мероприятиях: 225 ребят представляли регион на всероссийских и окружных форумах и конкурсах. В октябре округ вошёл в число победителей конкурса «Регион для молодых» и получил грант в размере более 17 миллионов рублей, а также ямальская делегация стала обладателем Гран-при в общекомандном зачёте и региональной программе среди 70 регионов.

В сфере молодёжной политики на Ямале работает 673 специалиста. По поручению губернатора осуществляется работа по увеличению заработной платы профильным сотрудникам. С 1 октября уровень зарплаты доведён до 70% от целевого, до конца 2023 года – до 100%. 

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов возглавляет комиссию Государственного совета по вопросам молодёжной политики.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх