Безопасная Арктика. Сергей Ямкин высоко оценил значимость учений

На Ямале впервые проходят масштабные межведомственные учения «Безопасная Арктика – 2023» с участием главы МЧС России Александр Куренкова. Они организованы на территории девяти субъектов Арктической зоны Российской Федерации.

В рамках двухдневных учений проходят практические мероприятия и деловая программа. Пожарные и спасатели МЧС России, а также специалисты территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Арктических субъектах отрабатывали вводные по ликвидации условных ЧС, характерных для конкретных регионов.

В Салехард 7 апреля прибыла научно-исследовательская экспедиция МЧС РФ, которая стартовала 12 дней назад из Нарьян-Мара (Ненецкий автономном округ) и прошла через Республику Коми и часть Ямала. В сложных климатических условиях участники на российских вездеходах ТРЭКОЛ, «Бурлак» и «Феникс» преодолели более 1,6 тыс. км. Около 100 спасателей из разных регионов России оттачивали навыки работы в условиях тайги и тундры. Они опробовали новые образцы снаряжения и экипировки, протестировали новые виды вездеходов, провели учения по спасению людей на разных рельефах местности. За время пути из 22 машин с дистанции по техническим причинам сошла только одна.

В районе переправы Салехард – Лабытнанги к масштабному мероприятию присоединилась авиация МЧС: самолёт ИЛ-76 и вертолёты. Спасатели десантировались и выгружали технику с воздуха прямо на застывшую Обь.

Затем прошло пленарное заседание, на котором обсудили актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении безопасности в российской Арктике. В заседании участвовали представители профильных Министерств и ведомств, депутаты Госдумы, губернатор Ямала и председатель Законодательного собрания ЯНАО.

«Важно, что удалось обсудить с коллегами вопросы развития Арктики, в том числе законодательного обеспечения. Мы прекрасно понимаем, какое стратегическое значение имеет Арктика для нашей страны. Россия в силу её географических особенностей сегодня является доминирующим игроком на этом поле. В Арктической зоне, которая охватывает 9 регионов, проживает 28% населения нашей страны. Опять же, не забываем, что именно здесь проходит важная транспортная артерия – Северный морской путь, находятся шельфовые запасы полезных ископаемых и ценнейшего ресурса – пресной воды. Современная геополитическая ситуация такова, что многие страны могут попытаться решить многолетние замороженные споры в Арктике силовым путём. Сегодня мы продемонстрировали, что принципиально готовы к тому, чтобы минимизировать все риски и обеспечить комплексную безопасность наших арктических границ. Наши службы с учётом климатических и территориальных особенностей и угроз эффективно справляются с этой задачей», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

Также он отметил важность мероприятия, направленного на развитие российской службы спасения и готовность служб справляться с поставленными задачами.

По итогам учений пройдёт детальный анализ полученных данных о технике, снаряжении, об экипировке и о тактике действий спасателей.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото: Андрей Ткачев АНО «Ямал-Медиа».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх