В четырёх городах Ямала запустили проект по реабилитации пациентов на дому

На Ямале появились новые возможности для медицинской реабилитации. Пациенты, которым показана реабилитация в амбулаторных условиях, теперь смогут получить курс восстановительного лечения на дому. Программу запустили в Салехарде, Ноябрьске, Надыме и Новом Уренгое.
Поручение о расширении реабилитационных возможностей в регионе дано губернатором Дмитрием Артюховым. В больницах уже составлены списки пациентов, которые нуждаются в реабилитации на дому. Больных будут посещать врачи поликлиники, инструктор ЛФК, массажист и физиотерапевт.

«Данный опыт является беспрецедентным. Если услуга будет востребована –  распространим практику на другие муниципалитеты. Для каждого пациента будет разработана индивидуальная программа реабилитации. В этом ямальским врачам помогут профильные специалисты из федеральных центров», – подчеркнул Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Сейчас в округе выстроена многоуровневая система реабилитации.  Восстановительные мероприятия начинаются в реанимации, затем следует этап стационарного лечения с применением современного медицинского оборудования, а после – амбулаторный. Это способствует реализации целей нацпроекта «Здравоохранение».

До конца 2024 года в Салехарде и Новом Уренгое откроются два реабилитационных отделения, что значительно усилит восстановительное направление. Сейчас аналогичное отделение работает в Ноябрьской больнице.

В прошлом году курс восстановительного лечения прошли более пяти тысяч ямальцев, в этом году медики реабилитируют еще семь тысяч человек. Для этих целей для поликлиник округа закуплено 600 единиц оборудования.

С сайта yanao.ru.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх