Весело от старта до финиша

31 марта в большом зале спортшколы «Лидер» состоялись «Весёлые старты» с участием воспитанников дошкольных учреждений города. Организовали и провели соревнования работники Центра развития физкультуры и спорта, соревновались 11 детских садов.

Команды выставили детские сады «Аленький цветочек», «Ёлочка», «Медвежонок», «Умка-1», «Умка-2», «Росинка», «Родничок», «Сказка», «Буратино», «Огонёк» и «Белоснежка».

— Это традиционный фестиваль здоровья, проводим уже в четвёртый раз, — прокомментировала инструктор-методист ЦРФКиС Елизавета Гвоздева. — С такой аудиторией хоть и хлопотно, но приятно работать. Дети стараются, дух коллективизма и стремление к победе добавляют энергии, хотя её и так с избытком. Состав команды шесть человек, по соотношению мальчиков и девочек детские сады определялись сами. По тому, как начались соревнования, видим труд тех, кто готовил детей.

Начали, как и положено, с разминки. А дальше пять спортивных эстафет, которые включают упражнения на физическое развитие, а также на ловкость и скорость. Кроме этого, они и просто веселы в исполнении, и оправдывают название состязаний. Например, прокатить руками мяч по змейке и передать снаряд следующему участнику. Причём, наблюдая со стороны, трудно уяснить, кто затрачивает энергии больше: участвующий в забеге или друзья по группе и воспитатель. Одновременно в каждой эстафете участвуют три коллектива, остальные ждут очереди. Спортсмены детсада «Аленький цветочек» «отстрелялись», и у инструктора по физкультуре Ольги Мищенко есть минутка ответить на вопросы журналистов:

— Соревнуемся не впервые. До пандемии приходили и после. Дети после «Весёлых стартов» ещё долго их вспоминают, для них это настоящее приключение. К тому же здесь дают грамоты, подарки — целое событие! Состязаются с ровесниками из других учреждений, есть чем похвастать перед друзьями в группе. Это же старшие, скоро пойдут в школу и опыт соревнований лишним не будет.

Инструктор по физкультуре детского сада «Ёлочка» Максим Савиных (кстати, победитель районного конкурса педагогов дошкольных учреждений 2014 года) рассказал, что тоже не пропускают «Весёлые старты»:

— Наша специфика не позволяет куда-либо далеко выезжать, поэтому используем возможность детишкам посоревноваться между садами, а не только на занятиях. Это хорошая эмоциональная и физическая встряска, приятные воспоминания, мы как-то и второе место занимали. Прививается спортивный, состязательный дух. Отличная идея и такая же реализация!

Мирон Попов на вопрос, по какому признаку он попал в команду «Ёлочки», ответил за всех: «Потому что мы самые быстрые», подтвердив критерий, только что озвученный преподавателем.

Мужчина-воспитатель — редкость, но среди спортивных инструкторов они встречаются чаще. В этот раз их двое, второй — Николай Редикульцев из детского сада «Медвежонок».

— Показалось, что с детьми заниматься интересно, отучился на инструктора, — пояснил он свой выбор. — Работаю три года и понял, что не ошибся, да, интересно. Как получили приглашение участвовать, ежедневно занимались со сформированной для соревнований командой. Для них такие игры предпочтительней, чем просто физические упражнения. Победить престижно, но мы не настраиваем, что нужна победа любой ценой. Хорошая подзарядка, позитивные эмоции — тоже результат.

Хотя название турнира и возраст участников не предполагают слишком серьёзного отношения, судьи из ЦРФКиС контролируют соблюдение правил, за нарушения начисляют штрафные очки, а время засекают по секундомеру. Закончилась пятая эстафета, и пока спортсмены в режиме броуновского движения передвигаются по залу, арбитры скрупулёзно подсчитывают баллы.

В итоге этой работы выясняется, что первое место заняла команда «Белоснежки», второе — «Росинки», третье — «Ёлочки». Но без подарков от организаторов не ушёл ни один из участников игры «Весёлые старты — 2023».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх