Ямальский проект «Народы Арктики» расскажет об известных земляках

Региональный информационный проект «Народы Арктики» в этом году получит новый импульс к развитию. Он действует на Ямале более пяти лет и за это время стал узнаваем. В этом году акцент сделан на профессиональные истории успеха, которые станут примером для подрастающего поколения.

Об известных северянах подготовят видеоролики, которые будут транслироваться в СМИ и социальных сетях. Во всех муниципалитетах пройдёт баннерная кампания. Улицы украсят фотографии успешных спортсменов, представителей творческих профессий, сотрудников предприятий ТЭК. 

«Уже готовы интересные сюжеты о Дарье Салиндер – спортсменке, прославляющей Ямал, художнице Зое Худи. Также среди героев певцы, лётчики. Наш регион стал кузницей многих успешных профессионалов из числа коренных малочисленных народов Севера. Они станут прекрасными вдохновителями для юных ямальцев», – рассказал Роман Пикун, первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Во всех муниципалитетах в течение года проведут более двухсот мероприятий: традиционные праздники народов Севера, спортивные соревнования, музейные экспозиции, театральные постановки.

Например, в минувшие выходные в городах и поселках Ямала жители отметили традиционный праздник народа ханты «Вороний день». Приход весны ямальцы встретили народными песнями и стихами, национальными играми и дегустацией традиционных блюд. 

На Ямале проживает самое большое количество представителей коренных малочисленных народов Севера в России – порядка 50 тысяч человек. За последние десять лет численность выросла на 16%. Более 18 тысяч человек ведут традиционный образ жизни.

Для коренного населения действуют всесторонние меры поддержки. Тундровиков обеспечивают региональным стандартом, который включает в себя  нюки, брезент для покрытия и шесты для чума, печи, медицинские аптечки, средства связи, мини-электростанции и другое. В прошлом году его получателями стали более пяти тысяч ямальских кочевников. 

С 2021 года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова на Ямале выдаётся чумовой капитал для молодых кочующих семей, в которых родился третий и последующие дети. Его уже получили 197 молодых семей.

Усовершенствован грантовый механизм для аспирантов из числа КМНС. Теперь на региональную грантовую поддержку могут рассчитывать не только аспиранты, но и претенденты на учёную степень. Ежегодно, на конкурсной основе молодым учёным вручается три гранта по 100 тысяч рублей.

С летней сессии 2022 года именные стипендии предоставляются вне квоты всем студентам, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера и учатся на «хорошо» и «отлично». По итогам зимней сессии 2023 года именная стипендия назначена 87 студентам.

С 2023 года выпускники из числа коренных малочисленных народов Севера в течение трех лет после окончания колледжа могут получить компенсацию затрат на аренду жилья. Поддержка оказывается при соблюдении двух условий: студент учился без троек и устроился на работу по специальности на предприятие Ямала, не относящееся к бюджетному сектору.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх