Стартовала арктическая олимпиада «Полярный круг»

Учеников, увлечённых физикой, математикой и биологией приглашают проверить знания в арктической олимпиаде «Полярный круг». Для школьников уже открыта регистрация. Организатор олимпиады – Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО совместно с Ассоциацией победителей олимпиад.

«Впервые в этом году региональная арктическая олимпиада стала открытой. В ней могут участвовать школьники из всех регионов страны. Ещё одно новшество: если ранее ученики показывали знания только по математике, сейчас олимпиада пройдёт сразу по трём предметам», – сообщил директор центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО Дмитрий Молоков.

Участие в олимпиаде по биологии и физике смогут принять школьники с 7-го по 10-й класс, по математике – с 4-го по 10-й класс. Школьники 4–6-х классов и 7–10-х классов регистрируются отдельно.

Олимпиадные испытания для ребят пройдут в два  этапа. Отборочный тур состоится заочно. Для участия необходимо до 23 апреля зарегистрироваться на платформе Ассоциации победителей олимпиад и решить тестовые задания по биологии – 24 апреля, по физике – 26 апреля, по математике – 28 апреля.

Победители первого этапа получат приглашение в заключительный этап для финалистов, который состоится в мае. В финале на решение задач отводится четыре часа: к тестовым вопросам добавится практическое задание, участники смогут предложить экспертам свое решение неординарных задач. Финалисты по физике отправятся в Новый Уренгой, а по биологии и математике – в Ноябрьск. 

Победители арктической олимпиады войдут в ямальскую олимпиадную сборную и станут участниками проекта «Умные каникулы». Летом они отправятся в образовательные центры страны по выбранным направлениям за счёт бюджета округа. 

Впервые арктическая олимпиада стартовала в 2020 году. Два года подряд это было исключительно математическое мероприятие, в котором поучаствовали около 5,5 тысячи школьников из всех муниципалитетов Ямала. Победителей и призеров арктической олимпиады прошли обучение в образовательной смене в Иннополисе и на дистанционной программе по математике, организованной с образовательным центром «Сириус».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх