В День космонавтики губернатор Ямала вручил паспорта участникам «Движения первых»

В Салехарде и Ноябрьске впервые в торжественной обстановке вручили паспорта участникам российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Мероприятие в рамках акции «Мы – граждане России» в обновлённом формате прошло впервые: Ямал – один из десяти регионов, ставших «пилотными».

В окружной столице первый важный документ подросткам вручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов

«Сегодня очень важный день для нашей страны – 62 года назад в космос вышел первый человек – Юрий Алексеевич Гагарин. Символично, что в этот день вы получаете свой главный документ, с которым будете идти по жизни. Вас объединило «Движение первых», значит, у каждого из вас есть тяга к участию в жизни страны, региона, своего города и школы. Движение только делает свои первые шаги, но у нас большие планы по его развитию в самых разных направлениях. Надеюсь, вы все сможете в них поучаствовать. Вы уже большие молодцы, но у вас ещё много всего впереди, чтобы состояться – как профессионал в своем любимом деле, как гражданин нашей Родины, как счастливый человек. Будьте всегда и во всем первыми, у вас все получится!» – сказал ребятам Дмитрий Артюхов.

В торжественных мероприятиях приняли участие 21 участник движения. Это ученики седьмых классов городских школ, которые достигли значительных успехов в учёбе, спорте, творчестве. Ребята в числе первых в стране и регионе получили брендированные обложки для паспортов и значки участников движения. Разделить трогательный момент пригласили и родителей.

В Салехарде церемония состоялась в здании окружного правительства. В ней приняли участие восемь ребят. Для них провели экскурсию по выставке макетов важнейших экономических проектов региона. 

В числе участников акции в Салехарде: победитель и призёр всероссийских предметных олимпиад по русскому языку, математике, истории и  обществознанию Степан Казанцев, победитель и призер международного проекта «Интернет-экспресс» по истории, победитель муниципального этапа всероссийской школьной олимпиады по ОБЖ Юлия Шахова. 

В Ноябрьске паспорта вручил глава города Алексей Романов. Там документы из рук мэра получили 13 активистов. Ребята посмотрели фильм об освоении космоса, пообщались с педагогом школы №7 Алексеем Еланцевым. Вместе со школьниками на прошлой неделе он запустил собственный спутник на шаре-зонде в стратосферу. Особую атмосферу праздника создали участники общественного движения «Пост № 1», организовав почётный караул.

Акция «Мы – граждане России» реализуется уже более 10 лет. Ранее торжественное вручение паспортов проходило два раза в год в дни государственных праздников: 12 июня и 12 декабря. 

С 12 апреля 2023 года российское движение детей и молодёжи «Движение первых» совместно с Министерством внутренних дел РФ планирует проводить акцию ежемесячно в дни государственных праздников и важных исторических дат. Подать заявку на участие в торжественной церемонии можно на странице акции «Мы – граждане России» на сайте будьвдижении.рф.

На Ямале уже открыто 184 первичных отделения общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых». Они работают в молодёжных центрах, школах, учреждениях культуры и спорта. К 1 сентября в 116 школах региона обустроят креативные пространства для участников. 

Ожидается открытие регионального отделения движения в арт-резиденции «Полярис», региональную ячейку возглавил студент, победитель «Большой перемены» Максим Древинский. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие первом очном заседании наблюдательного совета движения, которое состоялось в сентябре прошлого года под председательством президента. Там были обозначены основные векторы развития движения на Ямале. 

Общероссийское движение детей и молодёжи создано 14 июля 2022 года. С идеей образования новой организации к Владимиру Путину обратилась школьница из Севастополя Диана Красовская. Президент инициативу поддержал. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх