Пасхальное чудо

Уже в это воскресенье православные христиане встретят Пасху. В преддверии светлого праздника 7 апреля ямальцы посетили традиционную акцию «Светлый ангел» благотворительного фонда «Ямине», где смогли приобрести сувениры, украшения и изделия к пасхальному столу и посмотреть концерт из номеров талантливых артистов. Вырученные средства пойдут на необходимую реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Акция «Светлый Ангел» прошла на пяти площадках Ямала. В округе она проходит с 2015 года, а в Надыме в декабре 2022 года по инициативе управляющего епархией архиепископа Николая и главы Надымского района Дмитрия Жаромских акция состоялась впервые. За 8 лет удалось собрать более пяти миллионов рублей на помощь двадцати семи ямальским детям.

7 апреля в торговом центре «Северный гостиный двор» было продано сувениров, в том числе созданных руками неравнодушных надымчан, на общую сумму более 65 тысяч рублей. Жители города с большим удовольствием выбирали подарки для семьи и близких, открытки, пасхальные яйца, выполненные из различных материалов, украшенные подставки для них, сувениры и игрушки в виде кроликов и цыплят, плюшевых и керамических ангелов, веточки вербы с украшениями, праздничные пряники и куличи.  Многие изделия были созданы руками учащихся образовательных учреждений, волонтёрами, работниками городских библиотек, музея, а также воспитанниками воскресной школы Свято-Никольского храма. Собранные деньги пойдут на помощь трём юным ямальцам: Савелию из Надыма, Паше и Коле из Салехарда.

— Подобные акции уже становятся для Надыма традиционными. Очень отрадно, что среди горожан много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. К тому же событие «Светлый ангел» происходит накануне важных праздников: Рождества и Пасхи. Конечно, и в прошлой, и в нынешней акции наши воспитанники принимали активное участие, в этот раз было создано более 100 поделок, чему ребята несказанно рады, — отметил настоятель Свято-Никольского храма иерей Михаил Флягин.

К слову, в этот день можно было не только купить творческие предметы и украшения, но и изготовить их самому. Опытом рукоделия с горожанами в этот день поделились специалисты НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые Лица», Надымской централизованной библиотечной системы, Музея истории и археологии города Надыма, участники движения «Волонтёры Победы», а также члены местной общественной организации «Клуб матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Надежда». Вооружившись красками и клеевым пистолетом, надымчане могли соорудить деревянные фигурки куличей и яиц, объёмные открытки или созданные из подручных материалов веточки вербы.

— В дни перед Пасхой всегда хочется делать добрые дела, именно поэтому сегодня мы с семьёй пришли на благотворительную акцию, чтобы поддержать тех, кто нуждается в помощи. Отдельное спасибо хочется сказать организациям, которые создавали уникальные предметы, вкладывали душу в творчество и подарили сегодня всем надымчанам хорошее настроение, — рассказала Александра Воротникова.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх