Увековечили в бронзе

9 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения одного из самых выдающихся и узнаваемых политических деятелей современной России Виктора Степановича Черномырдина. В памятный день в надымском аэропорту, которому 27 марта указом президента Владимира Путина присвоено имя Виктора Черномырдина, в торжественной обстановке открыли барельеф известного государственного деятеля.

Мероприятие посетили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава Надымского района Дмитрий Жаромских, сын политика Андрей Черномырдин, начальник департамента публичного акционерного общества «Газпром» Сергей Меньшиков, генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Дмитрий Щёголев, ветераны газовой отрасли и гражданской авиации. Почётное право открыть барельеф было предоставлено Кириллу Кузницыну, посвятившему более 45 лет работе в нефтегазовой индустрии, более 10 лет из которых трудился в «Газпром флоте», курируя вопросы капитального строительства и являясь советником генерального директора, и ученику газпром-класса первой городской школы Владиславу Чиканчи.

— Ямал в судьбе Виктора Степановича занимал особое место, и для нашего региона этот человек сыграл ключевое значение. В самые сложные моменты, когда шли дискуссии, как развивать Север, звучали предложения сделать весь округ вахтовым, а не строить здесь города, Виктор Черномырдин всегда занимал принципиальную позицию: на первом месте для него стояли люди, которые здесь живут. И сейчас мы видим, как развиваются наши города, становятся комфортнее и уютнее, здесь продолжаются династии газовиков и строителей. Это именно то, что хотел Виктор Степанович, чтобы Север жил и развивался, — отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Идею о присвоении воздушной гавани имени известного политика выдвинули ветераны газовой отрасли. Именем Виктора Черномырдина также назвали самолёт «Сухой Суперджет 100» авиакомпании «Ямал», на котором из Тюмени в памятный день на торжественные мероприятия прилетели ветераны Крайнего Севера. Впоследствии именной борт будет обслуживать разные маршруты авиакомпании.

— Виктор Степанович оставил большой след в новейшей истории России и развитии газовой отрасли. Конечно, в те времена было нелегко жить на северной земле, но именно благодаря настойчивости Виктора Черномырдина был создан государственный газовый концерн «Газпром», образованный на базе Министерства газовой промышленности СССР, именно поэтому сохранился потенциал топливно-энергетического комплекса страны, который стал локомотивом экономики России и сделал нашу страну лидером по энергетике среди других стран мира. В памяти надымчан многое связано с Виктором Черномырдиным, многие из вас знают его лично. В то время надымские газовики сделали пионерные выходы на месторождения и начали осваивать полуостров Ямал, что требовало особого подхода. Черномырдин лично курировал это направление, и я рад, что городскому аэропорту присвоено его имя, — поделился Сергей Меньшиков.

После завершения торжественной части экскурсовод надымского музея истории и археологии провела экскурсию по обновлённому аэропорту, где рассказала о событиях, связанных с историей нефтегазовой отрасли на Ямале. Гости осмотрели экспозицию о становлении и развитии Надыма и Надымского района, о первопроходцах Крайнего Севера. Выставка будет действовать постоянно. Кроме того, стены аэропорта теперь украшают самые запоминающиеся высказывания Виктора Черномырдина, которые давно ушли в народ и стали афоризмами.

— Он здесь работал, здесь начиналась его масштабная трудовая деятельность. В нашей семье уверены: то, что аэропорт будет носить имя Виктора Степановича, — дань уважения не только его труду, но и той плеяде ветеранов нефтегазовой промышленности, которые посвятили свою жизнь освоению Крайнего Севера, — сказал сын политика Андрей Черномырдин.

В здании аэропорта выполнен ремонт: на пол уложили новую плитку, выполнили отделку стен, отремонтировали лестничные пролёты, заменили освещение, обновили санузлы и поменяли сантехнику. В начале лета начнётся обустройство привокзальной площади. На территории более 50 тысяч квадратных метров обустроят зоны краткосрочного и долгосрочного паркинга, бесплатную парковку, зоны для общественного транспорта и такси. Всего там смогут разместиться 318 машин. Автобусам выделят отдельную полосу для движения. В планах масштабная реконструкция аэродрома и терминала.

— Контракт на реконструкцию привокзальной площади — двухлетний, но мы будем делать всё, чтобы основную часть работ успеть выполнить в этом году. Следующим этапом мы рассматриваем развитие самого аэропорта. Мы видим, что за чуть больше месяца он значительно преобразился, стал современней. Сейчас идёт проектирование: хотим соединить тёплым переходом действующее здание с соседним, терминал станет комфортнее для пассажиров. Также на площади появится вертолёт — главный авиационный транспорт при освоении Севера, там же установят бюст Виктора Черномырдина, — добавил глава региона Дмитрий Артюхов.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх