«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок.

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – отметил он.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран.

На Ямале в этом году для проведения акции подготовили 120 площадок, 16 из которых – уникальные. Это территории ведущих отраслей Ямала – Салехардский комбинат по производству рыбной продукции, ОАО «ЯМАЛ СПГ» по добыче, сжижению и поставкам природного газа в закрытом вахтовом посёлке Саббета. Этноплощадка самого северного населённого пункта Гыда представит участникам уклад жизни арктических кочевников. Жители Ноябрьска смогут написать «Диктант Победы» в брендированном автобусе.

«3 площадки представят регион за его пределами. Авиакомпания «Ямал» проведёт «Диктант Победы» для пассажиров рейса Тюмень – Сочи: пассажиры проверят знания военного периода истории страны во время полёта. Ямальские поисковики напишут диктант на опалённой войной земле – в местах сражений Великой Отечественной войны рядом с посёлком Кузьмичи Волгоградской области. «Серебряные волонтёры» Землячества Ямала и студенты-ямальцы, обучающиеся в вузах Тюмени, объединяться в аудитории для участия в акции. Мы рассчитываем, что увеличится и количество принявших участие в акции и с учётом онлайн-участников будет не менее 8 500 человек», – рассказала координатор партпроекта «Историческая память» в ЯНАО Наталия Фиголь.

В 2022 году «Диктант Победы» онлайн и очно написали более 7 000 человек на 75 площадках, 7 из которых были уникальными, в том числе – гидрометеорологическая полярная станция имени М. В. Попова на острове Белый в Карском море и Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение ООО «Газпромнефть-Ямал».

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото предоставлены пресс-службой ЯНРО партии «Единая Россия».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх