Дороги эти позабыть нельзя

27 апреля в 14:00 (по местному времени) во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, пройдёт акция «Диктант Победы». Центральная площадка — музей Победы на Поклонной горе. В Надымском районе готовятся провести в открытом и закрытом виде в нескольких местах.

Международная просветительская, патриотическая акция и исторический проект партии «Единая Россия» состоится в пятый раз. Написать можно будет как онлайн, так и офлайн. В Надыме состоялось заседание оргкомитета по проведению диктанта под председательством Ирины Трухановой, на котором определили открытые площадки для всех желающих. В этом качестве выбрали центральную межпоселенческую и детскую библиотеки, музей истории и археологии.

Для организации Диктанта Победы в посёлках подали заявки школы Ягельного, Заполярного, Приозёрного, школа-интернат в Ныде, центр образования и музыкальная школа в Пангодах, музей школы № 2 Надыма, школа № 6, колледж и чум на подворье Дома природы. В перечисленных пунктах акцию проведут в закрытом режиме, участвовать будут школьники и сотрудники учреждений.

Тест, как всегда, на тему событий Великой Отечественной войны. Исполнительный секретарь надымского местного отделения партии «Единая Россия» Инна Чибирихина пояснила, что всю справочную информацию можно найти на сайте: диктантпобеды.рф.

В тесте будет 20 общих вопросов и пять с региональной составляющей, но на эту же тему. Цель проекта — сохранение исторической памяти и предупреждение попыток фальсификации истории.

19 апреля председатель оргкомитета Ирина Труханова и исполнительный секретарь местного отделения «ЕР» Инна Чибирихина провели рейд по площадкам, выбранным для проведения Диктанта Победы. Центральная библиотека и музей готовы принять и разместить по 55 человек, детская библиотека — 40. Членов оргкомитета степень готовности учреждений к проведению акций удовлетворила.

Основные темы вопросов предполагаются такие: победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса, прорыв блокады Ленинграда, Нюрнбергский процесс.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх